Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиСпорт24 января 2013 22:37

Российские фигуристы Волосожар и Траньков выиграли «золото» чемпионата Европы

Они получили в произвольной программе 139,22 балла [фото+видео]

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли «золото» чемпионата Европы в парном катании.

Это их вторая победа на соревнованиях: они были первыми в короткой программе, а в произвольной получили 139,22 балла. В сумме после короткой и произвольной программ у российских чемпионов 212,45 балла.

«Серебро» получила немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы 205,24 балла, а третьими стали итальянцы Стефания Бертон и Андрей Хотарек (187,45).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Я рада, что мы смогли все-таки выступить на этом чемпионате, - сказала Татьяна Волосожар, которую цитирует "Советский спорт", после объявления результатов чемпионата. - К сожалению, не удалось избежать некоторых погрешностей, я вроде изначально старалась делать все хорошо, уверенно, наверное, сказалась усталость... Было очень тяжело: и морально, и физически».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Евгений Плющенко упал во время выполнения тройного акселя и снял свою кандидатуру с чемпионата Европы по фигурному катанию

В четверг, 24 января, в Загребе на чемпионате Европы стартовали соревнования по одиночному фигурному катанию у мужчин. Увы, олимпийский чемпион Турина провалил короткую программу. Евгений в последний момент решил отказаться от четверного прыжка и упал на тройном акселе. После этой ошибки Плющенко, набравший 74,82 балла, занял шестое место.

«Мы приняли решение сняться с чемпионата Европы. Причина – всё та же травма, из-за которой я не смог нормально подготовиться к турниру. И сегодняшний прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь – качественно выполнять прыжки. Теперь – к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос», - так Евгений объяснил причины своего поступка.

В Загреб на чемпионат Европы петербургский спортсмен в самом деле поехал больным. Всего полтора месяца назад перенес очередную операцию на спине (подробнее).

Тренер прославленного фигуриста Алексей Мишин считает, что спортсмен поступил правильно. Тем более, что Евгению еще предстоит участвовать на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

«Трудно соревноваться и с соперниками, и с болью. В свете наших задач в Сочи, это решение взвешенное и правильное», - сказал тренер, добавив, что Плющенко нужно вылечиться до конца, поэтому спортсмен отменит все свои планы и будет заниматься только здоровьем (читать далее).