Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика27 января 2013 8:22

Правительство России отправило на доработку закон о защите чувств верующих

Ряд норм законопроекта конкурирует с уже действующими нормами

Законопроект об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств отправлен на доработку. По мнению правительства России, некоторые предлагаемые в документе нормы уже прописаны в других статьях Уголовного кодекса России, поэтому необходимо дополнить эти статьи «соответствующими квалифицирующими признаками» и установить «за эти деяния более строгие наказания».

Кроме того, в отзыве кабмина, опубликованном на сайте правительства России, говорится, что понятия «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», содержащиеся в законопроекте, не определены действующим законодательством.

Напомним, законопроект, предусматривающий тюремное заключение до пяти лет и увеличивающий в 100 раз штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь, был внесен на рассмотрение Государственной Думы в сентябре 2012 года.

Согласно этому документу, за публичное оскорбление и унижение богослужений предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 200 часов, либо тюремный срок до трех лет. Между тем, за осквернение объектов, предметов религиозного почитания, мест паломничества преступнику грозит штраф до 500 тысяч рублей, до 400 часов общественных работ, или до пяти лет лишения свободы.