Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика29 января 2013 10:35

Шойгу представил Путину план обороны страны

Он включает все основные военные программы

Во вторник, 29 января, министр обороны Сергей Шойгу представил на утверждение президенту России Владимиру Путину новую схему по ремонту и обслуживанию военной техники.

Эта схема предусматривает переход на сквозные контракты - на контракты жизненного цикла: от изготовления до утилизации. Также планируется передать капитальные и средние ремонты на предприятия-изготовители, выведя их, в том числе, из подразделений министерства обороны. «Технику должен ремонтировать тот, кто ее изготовляет», - отметил глава Минобороны.

Шойгу считает, что новая схема ремонта и обслуживания военной техники позволит более эффективно использовать те огромные средства, которые выделены страной на обеспечение обороноспособности страны, передает «Интерфакс».

Кроме того, министр обороны сообщил, что уже завершены переговоры с «Ростехнологиями», с предприятиями КАМАЗа, со строительными компаниями по сервисному обслуживанию вооружений, военной техники, кораблей, самолетов, наземной техники и бронетехники.

Напомним, Шойгу предложил передать функцию ремонта заводам-производителям еще в ноябре 2012 года. Тогда он заявил, что категорически не согласен с тем, что министерство обороны России должно заниматься организацией ремонта военной техники.