Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 февраля 2013 10:24

Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра

Он возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина

Народный артист России Николай Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в попытках дискредитировать его и призвал власти уволить всю администрацию, потому что «так себя вести нельзя». По мнению танцора, ситуацию с художественным руководителем балетной труппы Большого театра Сергеем Филиным намеренно используют против него: он возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера.

«Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения», - завил Цискаридзе в интервью Би-би-си.

По словам артиста, руководство театра создало ситуацию, атмосфера которой напоминает сталинские репрессии конца 30-х годов. «Постоянно организуют собрания против меня, заставляют людей подписывать письма против меня», - уточнил он.

Цискаридзе отметил, что в первые минуты стали делаться намеки на его причастность к нападению на Филина. «Потом вдруг генеральный директор заявил, что я точно к этому не имею отношения, но я морально ответственен за эту ситуацию. Почему я морально ответственен?», - недоумевает артист. Кроме того, он добавил, что в прошлом году его хотели уволить незаконно.

Напомним, очередной виток долгоиграющего конфликта под условным названием «Николай Цискаридзе против Большого театра» произошел аккурат в новогоднюю ночь. 31 декабря, когда Цискаридзе праздновал свой день рождения, стало известно, что Большой театр прерывает договор с танцовщиком, который занимался в театре еще и педагогической деятельностью. Именно с должности педагога балетной труппы Цискаридзе и решили уволить.

А в ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве было совершено покушение на худрука балетной труппы Большого театра: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома: когда артист вышел из машины, неизвестный окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина

В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (Читайте далее)

Сергей Филин знает, кто напал на него

Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников. «Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей. (Читайте далее)