Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире12 февраля 2013 5:25

КНДР проинформировала США и Китай о проведении ядерного испытания

Ранее сообщалось о подозрительной сейсмической активности недалеко от Пхеньяна

Свершилось! Северная Корея официально сообщила США и Китаю о проведении ядерного испытания. Эти страны пока никак не прокомментировали происходящее.

Ранее сообщалось о подозрительной сейсмической активности в районе Сонджинбэгам в 379 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, передает Reuters.

Кстати, КНДР заявляли, что ядерные испытания будут направлены против США.

Так, Министерство иностранных дел КНДР утвердило, что политика США в отношении запусков ракет с научно-исследовательскими спутниками, которые провели Северная и Южная Кореи, носит двойные стандарты.

По их словам, Штаты отвергли право КНДР на запуск спутника без каких-либо правомерных причин, но слепо потворствовали запуску спутника своего прислужника - Южной Кореи.

Ранее южнокорейские разведслужбы заявили о готовности КНДР провести третье в истории страны подземное ядерное испытание. Вот только когда именно пройдет столь историческое событие – власти предпочли скрыть от посторонних глаз. Как считают эксперты, это свидетельствует о том, что государство в любой момент готово начать ядерное испытание.

Цель - создать полноценные ракетно-ядерные силы, которые, по мнению северокорейского руководства, должны стать надежным гарантом независимости республики и средством сдерживания агрессивных замыслов ее противников (первым из которых считается США).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КНДР требует извинений от Сеула и угрожает взорвать город

КНДР требует от лидера Южной Кореи извинения за ложные сведения о затратах Пхеньяна на празднование столетия Ким Ир Сена. Представитель командования КНА сообщил о готовности КНДР «повергнуть Сеул разрушению» (Читайте далее)

У КНДР уже есть двадцать атомных бомб?

При этом КНДР, как считают в Сеуле, может провести ядерное испытание уже на следующей неделе - с 13 по 20 января. Представитель северокорейской дипломатической миссии в Пекине уже сообщил об этом китайской стороне, хотя официально ни Пхеньян, ни Пекин не делали никаких заявлений. Однако Южная Корея усилила наблюдение за ядерным полигоном Пхунгери в провинции Хамген-Пукто, где уже готовы шахты для новых ядерных испытаний (Читайте далее)