Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2013 18:29

Умер американский пианист Ван Клиберн

Музыканту было 78 лет

В среду, 27 февраля, скончался легендарный американский пианист Ван Клиберн. Музыканту было 78 лет.

В конце лета врачи диагностировали у Ван Клиберна рак кости на поздней стадии, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Музыкант проходил лечение в городе Форт-Уэрт в штате Техас, где жил долгое время.

ДОСЬЕ «КП»

Ван Клиберн (полное имя - Харви Лейвэн Клайберн-младший) родился 12 июля 1934 года в Шривпорте, штат Луизиана. Вскоре после появления на свет ребенка, семья переехала в Техас. Ван Клиберн начал заниматься музыкой с 3 лет Уже в возрасте 14 лет он успешно выступал в известнейших залах Соединенных Штатов.

Отправной точкой его грандиозных побед стало выступление в Карнеги Холл в 1949 году и победа в конкурсе «National Music Award». Двумя годами позже, по окончании школы, Клиберн поступил в Джульярдскую школу искусств. В России Ван Клиберн прославился во времена "холодной войны", покорив СССР, после победы на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского.

Ван Клиберн был обладателем целого ряда почетных наград - медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама.

Американский музыкант являлся кавалером российского ордена Дружбы.