Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире5 марта 2013 10:21

Берлин не пускает Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону

О вето, которое готова наложить Германия, заявил министр внутренних дел этой страны

Вполне шекспировские страсти разгорелись в Западной Европе относительно возможности скорого появления там многих сотен тысяч румын и болгар, которые, как утверждают, в основном, в Лондоне, Берлине и Гааге, пройдут шумной ордой по всему континенту и не оставят после себя ничего живого. Очередным доказательством того, что жителей Румынии и Болгарии, кстати, членов объединенной Европы, если об этом забыли на Западе, не хотят пускать к себе сторонники Евросоюза, с пеной у рта доказывающие, как хорошо жить в единой Европе, говорит и высказывание Ганса-Петера Дитриха. Министр внутренних дел ФРГ вполне официально заявил, что Германия будет голосовать против принятия Румынии и Болгарии в Шенген. Голосование по этому вопросу ожидается на этой неделе, в четверг.

Споров нет, язык министра явно не дипломатический, но что называется, достали. Если в Великобритании больше боятся почему-то наплыва болгар, то в Германии дрожат от страха перед румынами.

Уже сейчас социальное напряжение в ряде немецких городов из-за приезжих из Восточной Европы достигло апогея. Общую точку зрения большинства немцев выразил в конце прошлой недели мэр Дуйсбурга. Он обвинил румын в горах мусора выше его роста. Дети румын организуются в шайки и промышляют воровством. В кварталах, рассчитанных на 200 семей, зачастую проживают почти по 400 семей румын и болгар.

В Софии и Бухаресте такое отношение к своим гражданам считают обидным и вовсе не в духе объединенной Европы. Румынский премьер Виктор Понта, хотя и говорит, цитирует его Daily Mail, что вопрос членства Румынии в Шенгенской зоне поднят будет, но понимая, что шансов попасть туда крайне мало, добавляет, что этот вопрос «больше не является приоритетным».