Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2013 10:31

На похороны Чавеса от России поедут Игорь Сечин, Денис Мантуров и Сергей Чемезов

Команданте похоронят в пятницу

Президент России Владимир Путин сообщил, кто от России поедет на похороны венесуэльского лидера Уго Чавеса. В Венесуэлу отправятся бывший вице-премьер Игорь Сечин в статусе спецпредставителя президента России, а также министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В среду тело президента Венесуэлы доставят в Военную академию, где в течение трех дней будет проходить церемония прощания, передает «Интерфакс». А похороны Уго Чавеса состоятся в пятницу, 8 марта. В связи с его смертью в стране объявлен семидневный траур.

Напомним, Уго Чавес скончался в больнице Каракаса во вторник в 16:25 по местному времени (00:55 мск среды). Буквально за несколько часов до этого Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

Между тем, Чавес был переизбран президентом страны в октябре 2012 года, он должен был принять присягу 10 января. Однако не смог сделать это из-за болезни. Президент Венесуэлы вернулся на родину только 18 февраля после двухмесячного лечения в гаванской клинике. В декабре прошлого года он перенес четвертую за полтора года, очень сложную операцию по удалению раковой опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Уго Чавес всегда задавал для себя высочайшую планку

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему венесуэльского народу в связи с кончиной Уго Чавеса. «Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку», - говорится в отправленной в Каракас телеграмме. (Читайте далее)

Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Уго Чавеса

Российский премьер назвал Чавеса выдающимся политиком и государственным деятелем, а также большим другом России. По его словам, команданте всю жизнь является примером беззаветного служения венесуэльскому народу, борьбы за справедливость и равенство. (Читайте далее)