Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2013 10:38

При резком потеплении 7 районов области могут оказаться под угрозой подтопления

Опасный период ожидают в Ярославле в начале апреля

Сегодня, 7 февраля, в Главном управлении МЧС России по Ярославской области прошло заседание оперативного штаба по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков.

- Сейчас самое время начинать готовиться к паводку, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий. – Чтобы провести период паводка спокойно и без аварий, необходимо уже сейчас принимать определенные меры.

По данным Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до середины марта на реках и водохранилищах Ярославской области сохранится зимний режим. Начало опасного периода прогнозируют на первые дни апреля. Однако более точный прогноз появится только к 18 марта.

Проверки, проведенные сотрудниками МЧС, показали, что муниципальные районы еще недостаточно готовы к паводковому периоду. В случае резкого потепления семь районов Ярославской области могут оказаться под угрозой подтопления. Это Рыбинский, Ярославский, Мышкинский, Борисоглебский, Тутаевский, Некрасовский и Угличский районы.

- На данный момент определен комплекс превентивных мероприятий для муниципальных образований Ярославской области, - заявил заместитель начальника Главного управления ГО и ЧС по Ярославской области Борис Яковенко. – Мероприятия должны быть проведены до 20 марта.

К паводку готовится не только область, но и город. В мэрии уже утвердили план подготовительных мероприятий и создали оперативный штаб. Его заседание назначено на 15 марта.

- На данный момент Ярославль к паводку готов, - уверен главный специалист по чрезвычайным ситуациям отдела по делам ЧС, ГО и обеспечению противопожарной безопасности мэрии Ярославля Николай Морозов. – Обстановка в городе стабильна и находится под контролем.

Очень большая проблема во время паводкового периода – выход рыбаков на лед. Сотрудники МЧС совместно с муниципальными образованиями контролируют ситуацию, чтобы не допустить гибели людей, проводят рейды с участием сотрудников ГИМС. К началу апреля во всех муниципальных районах должны выйти постановления о запрете выхода на лед. В МЧС предупреждают: выход на реку во время активной подвижки льда может привести к трагедии.