Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Авиация НАТО в Афганистане расстреляла женщин и детей

В результате авиаудара по жилому дому были также убиты четверо боевиков

Авиаудар сил НАТО в афганской провинции Нангархар снова унес жизни мирных людей.

Колонна НАТО попала в засаду, устроенную боевиками радикального движения «Талибан» в районе Шигаль-Базар уезда Ачин.

Как сообщил глава администрации уезда Муалем Машук, боевики оборудовали огневую позицию в жилом доме, откуда вели обстрел иностранных военных. Тяжелый бой продолжался с девяти утра до шести вечера, после чего войска НАТО вызвали воздушную поддержку.

В результате авиаудара по жилому дому четверо боевиков были убиты, а также три женщины, двое детей и один мужчина, не относившийся к талибам, получили ранения, пишет интернет-издание Khaama Press.

Напомним, как очередной раз НАТО преподнесла президенту Обаме неприятный сюрприз. Тогда, в результате авиаудара в афганской провинции Кунар погибли, по данным местных властей, как минимум 10 мирных граждан, в основном, женщин и детей. Имеются среди мирного населения и раненые. Жертвами удара также стали не меньше трех командиров талибов.

Президент страны Хамид Карзай тогда отметил, что иностранцы стремятся лишить Афганистан права на существование сильного правительства, жизнеспособной системы власти, боеспособной натренированной армии и образованной молодежи

По официальным данным НАТО, только за 2012 год было произведено 26 атак иностранных военнослужащих, в результате которых были убиты 34 военнослужащих ISAF. Кроме того, имели место случаи атак военнослужащих афганской правительственной армии, полиции.

С начала 2012 года международная коалиция потеряла в Афганистане более 200 человек. Выводить иностранные воинские контингенты из этой страны планируется лишь в конце 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министра обороны США встретили в Кабуле мощным взрывом

И снова взрыв. И снова Афганистан. Утром в субботу в столице государства Кабуле опять прогремел взрыв. Инцидент произошел во время визита в Афганистан министра обороны США Чака Хейгела. Он намерен был провести переговоры с президентом Хамидом Карзаем, а также командованием Международных сил (Читайте далее)