Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2013 19:11

«У нас есть Папа!»: Из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым

Новым понтификом стал Франциск I - Хорхе Марио Бергольо [фото, видео]

В среду, 13 марта, в 19:06 по местному времени (в 22:05 по мск) конклав кардиналов выбрал нового Папу Римского. Об этом возвестил белый дым из "трубы избрания", установленной на Сикстинской капелле.

А через час, в 20.05 (23.05 мск), кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан вышел на балкон Собора св. Петра и под торжественно притихший звон колоколов воскликнул долгожданное: «У нас есть Папа!» (Habemus papam). Нового папу Римского зовут Франциск I.

Имя нового Викария Христа – Хорхе Марио Бергольо – многотысячная толпа на площади перед собором приняла овациями и слезами радости.

Это означает, что именно Хорхе Марио Бергольо набрал две трети голосов. После появления белого дыма над трубой капеллы ударил колокол, чтобы ни у кого уже не было сомнений в том, что Папа Римский избран.

В его выборах приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет.

После оглашения результатов голосования у победившего иерарха спросили: принимает ли он решение конклава. После символического согласия новоизбранный Папа удаляется в «комнату плача», где облачается в одно из трех папских одеяний подходящего размера. Затем новоизбранный предстоятель возносит в одиночестве молитву и лишь потом выходит к верующим.

Избранный в среду Папа Римский станет 266 предстоятелем Римско-католической церкви. В его выборах приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет.

На улицах, прилегающих к площали Святого Петра, ликуют тысячи верующих.

СПРАВКА «КП»

Папа Римский Франциск I

Его Высокопреосвященство кардинал Хорхе Марио Бергольо (исп. Jorge Mario Bergoglio) родился 17 декабря 1936 в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Он был младшим из пяти детей.

Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

11 марта 1958 года вступил в орден иезуитов. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил своё образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии.

Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецком языках.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящён в священники Рамоном Хосе Кастельяном, титулярным архиепископом Джомнио. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Вспомогательный епископ Буэнос-Айреса, с титулом титулярного епископа Аука с 20 мая 1992 по 3 июня 1997. Коадъютор (епископ с правом наследования епархии) архиепископа Буэнос-Айреса с 3 июня 1997 по 28 февраля 1998. Архиепископ Буэнос-Айреса с 28 февраля 1998. Великий канцлер Католического университета Аргентины. Кардинал-священник с 21 февраля 2001 с титулом церкви Святого Роберта Беллармина. С 13 марта 2013 года – новый Папа Римский.

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин следил за выборами нового Папы в прямом эфире.

- Естественно, я смотрел прямую трансляцию, я видел радость, которую обрели верующие в это непростое время, когда перед церковью стоят новые вызовы и вопросы. Это радость, которая не может не разделяться верующими всего мира, - прокомментировал отец Всеволод на пресс-конференции в "КП" избрание нового понтифика.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бенедикт XVI не собирается присутствовать на церемонии вступления на престол нового понтифика

Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди сообщил, что бывший предстоятель Римско-католической церкви Бенедикт XVI не намерен присутствовать на торжественной церемонии интронизации нового понтифика.

Ранее Бенедикт XVI заявлял, что не намерен вмешиваться и влиять на ход событий в Ватикане.

Напомним, конклав не мог выбрать нового Папу Римского ни с первого, ни даже с третьего раза голосования. Но, наконец, на четвертом туре голосования, предстоятель все-таки был избран.

11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что отказывается от престола. Он покинул Ватикан в четверг, 28 февраля, вечером и отбыл в свою летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. А за день до этого, 27 февраля, в Ватикане прошла общая аудиенция, которую перед своим уходом на покой дал в последний раз Папа Римский Бенедикт XVI. Попрощаться с понтификом пришли тысячи людей.

11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что отказывается от престола. Он покинул Ватикан в четверг, 28 февраля, вечером и отбыл в свою летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. А за день до этого, 27 февраля, в Ватикане прошла общая аудиенция, которую перед своим уходом на покой дал в последний раз Папа Римский Бенедикт XVI. Попрощаться с понтификом пришли тысячи людей.

КСТАТИ Ватикан раскрыл секрет окраски дыма До 2005 года для черного дыма жгли смолу, а для белого - сырую солому. Как сообщил официальный сайт Святого Престола, теперь для черного дыма используют смесь перхлората калия, серы и антрацена (кристаллы из каменноугольной смолы). А для белого - бертолетову соль, канифоль и лактозу. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Станет ли новый Папа Римский последним в истории? Согласно древнему пророчеству, следующий, 112-й понтифик – последний. Отречение 111-го Папы римского Бенедикта XVI от Святого престола стало первой добровольной отставкой главы Римской Католической церкви почти за 600 лет. Поводом для бурного обсуждения в среде верующих и эзотериков стало то, что сразу после объявления этой новости и заявления официального представителя Ватикана, что эта новость для всех — «гром среди ясного неба», как по заказу молния ударила в базилику собора Святого Петра — главного католического храма. А ранее, 27 января, в день памяти жертв Холокоста, Бенедикт XVI «в знак примирения и согласия» выпустил белого голубя, которого заклевали как из неоткуда взявшиеся чайки. А тут еще и землетрясения в Италии и Греции, и метеоритные дожди по всему миру. Все это заставило впечатлительных интернет-пользователей заговорить про «знаки свыше» и вспомнить о пророчестве святого Малахии. Речь идет о рукописи, хранящейся в библиотеке Ватикана, и состоящей из 112 коротких фраз, характеризующих понтификов от 12 века до Второго пришествия, читай — Армагеддона (подробнее). Новоизбранный Папа называл свою церковь «моя невеста» и ездил на метро В Риме и Ватикане Бергольо всегда бывал короткими наездами, каждый раз спешил вернуться домой, рассказывали мне коллеги-журналисты, хорошо с ним знакомые. «Там моя невеста, моя церковь», говорил он.(далее)

КСТАТИ

Ватикан раскрыл секрет окраски дыма

До 2005 года для черного дыма жгли смолу, а для белого - сырую солому. Как сообщил официальный сайт Святого Престола, теперь для черного дыма используют смесь перхлората калия, серы и антрацена (кристаллы из каменноугольной смолы). А для белого - бертолетову соль, канифоль и лактозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станет ли новый Папа Римский последним в истории?

Согласно древнему пророчеству, следующий, 112-й понтифик – последний. Отречение 111-го Папы римского Бенедикта XVI от Святого престола стало первой добровольной отставкой главы Римской Католической церкви почти за 600 лет.

Поводом для бурного обсуждения в среде верующих и эзотериков стало то, что сразу после объявления этой новости и заявления официального представителя Ватикана, что эта новость для всех — «гром среди ясного неба», как по заказу молния ударила в базилику собора Святого Петра — главного католического храма.

А ранее, 27 января, в день памяти жертв Холокоста, Бенедикт XVI «в знак примирения и согласия» выпустил белого голубя, которого заклевали как из неоткуда взявшиеся чайки. А тут еще и землетрясения в Италии и Греции, и метеоритные дожди по всему миру. Все это заставило впечатлительных интернет-пользователей заговорить про «знаки свыше» и вспомнить о пророчестве святого Малахии.

Речь идет о рукописи, хранящейся в библиотеке Ватикана, и состоящей из 112 коротких фраз, характеризующих понтификов от 12 века до Второго пришествия, читай — Армагеддона (подробнее).

Новоизбранный Папа называл свою церковь «моя невеста» и ездил на метро

В Риме и Ватикане Бергольо всегда бывал короткими наездами, каждый раз спешил вернуться домой, рассказывали мне коллеги-журналисты, хорошо с ним знакомые. «Там моя невеста, моя церковь», говорил он.(далее)