Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2013 6:45

Новый папа жил в маленькой квартире и отказался от лимузина

Белорусский митрополит считает, что главная проблема, с которой предстоит бороться папе, - это наступающий секуляризм
Источник:kp.ru

О новом папе римском Франциске I продолжают появляться все новые сведения. Как уже рассказывала «Комсомолка», 76-летний аргентинец Хорхе Марио Берголио - первый папа-иезуит и первый понтифик из Америки. Стало известно, что, будучи кардиналом, отец Хорхе Марио был ярым борцом против абортов и однополых браков.

Появилась и новая подробность о жизни нового папы: он всегда вел очень простой образ жизни. Будучи архиепископом Буэнос-Айреса, жил в маленькой квартире, которая мало напоминает Архиепископский дворец, отказался от персонального лимузина с шофером в пользу общественного транспорта и, по некоторым сообщениям, сам себе готовил еду, пишет Белорусская служба Ватиканского радио.

А белорусский митрополит Тадеуш Кондрусевич уже не раз встречался с новым понтификом. В интервью порталу Catholic.by глава Римско-католической церкви в Беларуси отметил, что главная проблема, с которой предстоит бороться папе, - это наступающий секуляризм и следующий за ним кризис веры. В четверг в 18.30 в Минском архикафедральном соборе пройдет святая месса в благодарность Богу за избрание папы.