Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире19 марта 2013 22:44

Министр бюджета Франции ушел в отставку из-за финансового скандала

Его пост займет бывший министр по европейским делам

Министр бюджета Франции Жером Каюзак, которого обвинили в неуплате налогов, подал в отставку.

Президент Франсуа Олланд удовлетворил его просьбу и назначил на освободившийся пост главы Бернарда Казеню, ранее бывшего министром по европейским делам.

Жером Каюзак ранее считался одним из ключевых министров правительства социалистов и ярым борцом с уклонистами от уплаты налогов. Но в конце прошлого года вокруг него разгорелся скандал: сайт Mediapart, специализирующийся на скандальных журналистских расследованиях, обвинил бюджетного министра в том, что он сам пользуется тайным банковским счетом в Швейцарии для сокрытия части своих доходов. Дескать, прятал деньги от отечественных налоговых инспекторов.

Обвинения интернет-сайта частично основываются на записанном телефонном разговоре, один из участников которого (по мнению сайта – сам Жером Каюзак) отдает своему помощнику распоряжение закрыть незадекларированный счет в UBS.

Каюзак отрицал наличие у него иностранного счета и даже пригрозил подать в суд на онлайн-издание, опубликовавшее запись телефонного разговора.

Позже полиция подтвердила подлинность аудиозаписи, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Главного борца с неплательщиками налогов во Франции обвиняют в неуплате налогов Парижская прокуратура начала предварительное расследование обвинений в адрес министра бюджета Жерома Каюзака. Следователи должны выяснить, соответствуют ли действительности утверждения о том, что у месье Каюзака до 2010 года был счет в швейцарском банке UBS и, что затем он перевел деньги в Сингапур (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главного борца с неплательщиками налогов во Франции обвиняют в неуплате налогов

Парижская прокуратура начала предварительное расследование обвинений в адрес министра бюджета Жерома Каюзака. Следователи должны выяснить, соответствуют ли действительности утверждения о том, что у месье Каюзака до 2010 года был счет в швейцарском банке UBS и, что затем он перевел деньги в Сингапур (подробнее).