Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2013 8:26

Южноуральцы могут спасти электрички от сокращения

Всех неравнодушных приглашают на вокзалы оставить свою подпись под обращением губернатору

Нужны ли пригородные поезда Уралу? Судите сами. За 2012 год пассажиры Челябинской области воспользовались электричками 6,5 миллионов раз. Курганской области – 2,6 миллиона раз.

Между тем, этот вид транспорта стремительно сокращается. В прошлом году из-за недостаточного финансирования из областного бюджета 46 пригородных поездов отменили, два сохранили лишь на летний период, у девяти сократили маршрут, четыре перевели в разряд поездов дальнего следования.

Чиновники говорят, что перевозчик выставляет непомерные счета за льготников, пассажирская компания твердит, что несет убытки.

Но и это не конец. С 2014 года Минфин России планирует резко сократить поддержку пригородной инфраструктуры Если сегодня из федерального бюджета перевозчикам выделяется 25 миллиардов рублей, то теперь эта сумма составит 12,5 миллиардов. А к 2015 году эта сумма еще сократится – до 6,25 миллиардов рублей.

Это говорит лишь о том, что скоро вся финансовая поддержка жд-транспорта ляжет на плечи областной казны. Откуда у области такие деньги? Значит, следует ждать еще большего сокращения электричек и повышения стоимости проезда.

Населению предлагают не сидеть сложа руки, а активно выражать свою позицию. Конкретно – оставить подпись под обращениям к губернаторам Челябинской и Курганской областей. В письме глав регионов попросят сохранить существующие поезда.

ГДЕ ОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ

С 25 по 29 марта 2013 года на вокзалах Челябинска, Кургана, Карталов, Троицка, Шадринска, Шумихи, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Бердяуша, Усть-Катава, Кропачево, Верхнего Уфалея будет работать Общественная приемная "Сохраним поезд!". Время работы: с 08:00 до 20:00.