Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 апреля 2013 23:33

NASA и Роскосмос продлили контракт до 2017 года

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продлило контракт Роскосмосом на доставку астронавтов на Международную космическую станцию до 2017 года, сумма контракта составила 424 миллиона долларов.

Российская сторона во второй половине 2016 года доставит шесть американских астронавтов на МКС, а в июне 2017-го – вернет их на Землю.

Соединенные Штаты вынуждены пользоваться услугами Роскосмоса в связи с тем, что из-за сокращения финансирования космических программ американцы отложили изготовление собственного пилотируемого корабля.

Комментируя подписание контракта, глава NASA Чарльз Болден заявил, что российская сторона показала себя надежным партнером, но Америка должна иметь собственные возможности для доставки астронавтов. По его словам, американский пилотируемый космический корабль может появиться не раньше середины 2017 года, поэтому Агентство вынуждено доставлять своих астронавтов на МКС российскими «Союзами», строительство которых занимает три года.

Как отмечается на сайте NASA, дополнительный контракт с Роскосмосом «обеспечит постоянное присутствие Соединенных Штатов на борту МКС».

Как и раньше, соглашение предусматривает также подготовку к полетам американских астронавтов и их коллег из Канады, Японии и стран Европы в России.