Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics

Мурманский депутат, подозреваемый в миллиардных хищениях, отчитался о трехмиллионных доходах

Дмитрий Гавриков, находящийся в международном розыске, своевременно подал декларацию
Мария ТАЙГИНА

Депутаты Мурманской областной Думы в едином порыве отчитались о доходах, полученных в прошлом году. Не стал исключением и объявленный в международный розыск представитель ЛДПР Дмитрий Гавриков, которого следствие причисляет к группировке Геннадия Шубина.

По информации, размещенной на сайте областного заксобрания, Гавриков в прошлом году заработал 2,9 миллиона рублей. К слову, это больше, чем доход председателя Областной думы Василия Шамбира, который задекларировал 2,6 миллиона рублей.

А вот обязанности народного избранника Дмитрий Гавриков исполняет не регулярно, на трех последних заседаниях он, само собой, не присутствовал, встречи с избирателями не проводил.

- Почему он отсутствует - мы все понимаем, любой здравомыслящий человек поступил бы так же, - приводит ИА «Интерфакс» слова коллеги Гаврикова депутата от «Единой России» Владимира Мищенко.

Оснований для лишения «беглого» парламентария мандата или каких-либо санкций Мищенко не видит. Прогулы заседаний не в счет, ведь Гавриков работает на неосвобожденной основе, а значит, заработную плату в кассе областной Думы не получает. Видимо, это говорит о том, что и обязанность регулярно принимать участие в работе парламента на одного из всего трех мурманских думцев от ЛДПР не распространяется.

Напомним, ранее, в своем блоге в «Живом журнале» Гавриков опубликовал официальное обращение к коллегам по депутатскому корпусу, в котором сообщил, что готов вернуться на работу только после прекращения уголовного преследования или вынесения оправдательного приговора. В феврале парламентарий был объявлен в международный розыск по обвинению в покушении на хищение имущества ОАО «Мурманская областная энергосбытовая компания» на сумму более 1,9 млрд рублей (ч. 3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ).

У следствия есть основания полагать, что он находится в Европе.