Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Начало слушаний по делу Джохара Царнаева могут перенести на 2 июля

Об этом просит и защита, и обвинение

Если суд Бостона удовлетворит ходатайство защиты и обвинения предполагаемого террориста Джохара Царнаева, то начало слушаний по его делу будет перенесено на более поздний срок - с 30 мая на 2 июля.

Просьбу сторон уже во вторник должна рассмотреть судья Мэриэнн Боулер, сообщают американские СМИ.

Напомним, 15 апреля недалеко от финишной черты Бостонского марафона прогремели два мощных взрыва. В результате погибли три человека, в том числе ребенок, более 260 получили ранения.

По мнению следствия, теракт организовали братья-чеченцы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы. В ходе спецоперации в пригороде Бостона старший брат был убит, а младший ранен и помещен в тюремный медицинский центр. Ему грозит пожизненное заключение, либо даже смертная казнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Братьев Царнаевых сделала террористами их родная мать?

По мнению американских властей, мать организаторов бостонского теракта Зубейдат Царнаева способствовала увлечению старшего сына радикальным исламом, а он, в свою очередь, "промыл мозги" брату.

Оснований для подозрений у спецслужб предостаточно, ведь еще в 2011 году имя Зубейдат Царнаевой было занесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). Это было сделано после того, как российские спецслужбы предупредили ЦРУ о том, что поселившаяся в Штатах женщина могла контактировать с экстремистами (подробнее).