Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2013 11:56

Госдума предложила ввести налог на развод

Деньги экс-супругов планируется направлять в фонд детей, чьи отцы не платят алименты

Думский комитет по делам семьи предлагает ввести налог на развод. Предполагается, что он будет представлять собой разовый сбор, который заплатят разводящиеся супруги.

Полученные деньги предложено направлять в специальный фонд, средства из которого пойдут на поддержку детей, чьи отцы не платят алименты.

- У нас более миллиона разводов, - цитирует радиостанция «Вести.ФМ» главу комитета Елену Мизулину. - Супруги платят, скажем, 500 рублей. И этот сбор полностью идет в алиментный фонд. А если 1000 рублей, а разводов больше миллиона - это уже миллиард рублей.

Еще одно предложение - упрощение процедуры заключения брака для верующих. Депутаты считают, что венчанным супругам свидетельство о регистрации брака можно выдавать без всяких проволочек и периодов ожидания.

- Что означает свидетельство о венчании. Это всего лишь право людей, - считает Мизулина. - Хотят - венчаются. Хотят - в ЗАГСе оформляют. Но если венчанные супруги захотели получить свидетельство о регистрации брака, то им не надо ждать эти два месяца.

При этом некоторые коллеги инициаторов упрощения процедуры предупреждают, что претворение подобного предложения в жизнь может повлечь за собой аналогичные требования от других конфессий.

- У нас представлено около 50 разных конфессий, - отметил Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. - Мы должны понимать, что завтра, может быть, какие-нибудь нетрадиционные религиозные организации тоже будут выдавать подобные свидетельства о заключении брака. И тогда они тоже должны будут приниматься нашими органами, которые регистрируют браки.