Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиНаука8 июня 2013 10:35

Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе признаки жизни

Изучая поверхность планеты, он обнаружил соединение, которое могло образоваться лишь в присутствии почти пресной воды [видео]

Марсоход Opportunity, путешествующий по Красной планете уже девять лет, продолжает удивлять. На этот раз он нашел доказательства того, что на Марсе в древности была пригодная для жизни вода.

Как сообщил научный руководитель миссии Стив, Opportunity изучал химический состав камня, фиксируя соотношение алюминия, калия, кальция и натрия, а также железа в глинистой породе в его трещинах. В итоге ученые пришли к выводу, что эта «глина» могла сформироваться только в присутствии большого количества воды.

Более того, практически пресной воды.

- Это была вода, которую вы могли пить, — сказал Сквайрс, отметив, что до сих пор на Марсе находили следы воды, которая больше была похожа на серную кислоту. - Этот результат — одна из самых важных находок за всю миссию, — цитирует его слова РИА Новости.

Напомним, шестиколесный аппарат, работающий от солнечных батарей, находится на Марсе с 2004 года. Одна из его задач — поиск признаков жизни, которая, возможно, есть или когда-то была на планете. Такую же миссию выполняет и другой марсоход — Curiosity, который не так давно прибыл на Красную планету.

Недавно Curiosity обнаружил на Марсе органические вещества. Пробы марсианского грунта содержат органические соединения, перхлораты - соединения хлора, водорода и углерода. Не исключено, что их принес на Марс сам ровер, либо они попали туда с метеоритами, также содержащими углеродные соединения.