Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции отменены почти 2 тысячи рейсов

Протест затронул главные аэропорты страны
Источник:kp.ru

Забастовка французских авиадиспетчеров против создания «единого неба» началась сегодня, 11 июня. Теперь из Франции практически невозможно вылететь в Европу - отменены почти 2 тысячи рейсов в главных аэропортах страны.

Массово отменена половина региональных и внутриевропейских вылетов в столичных аэропортах Шарль де Голль и Орли, 30% самолетов не вылетят из Ниццы. Протест диспетчеров затронул и аэропорты городов Бордо, Лиона, Марселя, Тулузы и Бовэ, который используется многочисленными европейскими бюджетными авиакомпаниями.

Предположительно, российские компании "Аэрофлот", "Эр Франс", "Эгль Азюр", "Трансаэро" и "Россия" выполнят сегодня рейсы из аэропортов Парижа и Ниццы согласно расписанию, но, несмотря на это, руководство французского авиаузла не исключает отмену вылета в любой момент. В связи с этим они рекомендуют всем пассажирам заранее связаться со своей авиакомпанией и уточнить состояние рейса, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Волнения авиадиспетчеров во Франции организованы профсоюзами в знак протеста против создания так называемого «единого неба», которое, по мнению Евросоюза, должно упразднить нынешнее деление воздушного пространства по национальному принципу и создать единый центр управления в рамках ЕС. Ожидается, что забастовки продлятся еще три дня.