Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июня 2013 17:00

Ангела Меркель призвала Россию отменить закон о запрете гей-пропаганды

В Германии считают, что данный документ подвергает секс-меньшинства дискриминации

В среду, 12 июня, власти Германии призвали Россию аннулировать принятый Государственной думой накануне закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Так, официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что о необходимости отмены закона высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг призвал главу российского государства не подписывать этот закон.

В ФРГ считают, что принятый Госдумой документ о штрафах за гей-пропаганду среди детей и подростков может привести к их дискриминации людей из-за их сексуальной ориентации.

- Это противоречит духу европейской конвенции по правам человека, - цитирует ИТАР-ТАСС представителя правительства Зайберта.

Напомним, во вторник, 11 июня, Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Документ предусматривает административные штрафы за гей-пропаганду среди детей для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо денежного наказания, нарушение закона может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ За гей-пропаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года Сам процесс принятия сопровождался акциями протеста. Если с чувствами верующих было какое-то единство, то встречи противников и сторонников закона о гей-пропаганде заканчивались неизменным мордобоем. Так получилось и на этот раз. Поначалу сюда пришли пикетчики с плакатами в поддержку документа. Позже к зданию подтянулись и противники закона. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что переросла в настоящую драку. Усмирять митингующих прибыли усиленные отряды полиции и ОМОНа. Было задержано около 30 человек (читайте далее)

Напомним, во вторник, 11 июня, Госдума приняла закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Документ предусматривает административные штрафы за гей-пропаганду среди детей для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо денежного наказания, нарушение закона может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За гей-пропаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года

Сам процесс принятия сопровождался акциями протеста. Если с чувствами верующих было какое-то единство, то встречи противников и сторонников закона о гей-пропаганде заканчивались неизменным мордобоем. Так получилось и на этот раз.

Поначалу сюда пришли пикетчики с плакатами в поддержку документа. Позже к зданию подтянулись и противники закона. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что переросла в настоящую драку. Усмирять митингующих прибыли усиленные отряды полиции и ОМОНа. Было задержано около 30 человек (читайте далее)