Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июня 2013 20:33

Директора нацразведки США призывают подать в отставку

Конгрессмен считает, что Клэппер нагло врал законодателям

По мнению конгрессмена-республиканца Джастина Эмеша (Justin Amash), директор национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) обязан уйти в отставку в связи с тем, что ввел законодателей в заблуждение относительно программ сбора данных.

Слушания в сенате проходили в марте этого года, напоминает издание Politico. И, когда сенатор Рон Уайден спросил Клэппера о том, собирают ли спецслужбы данные об американцах, ответ был отрицательным.

"Лжесвидетельство — это серьезное преступление. Господин Клэппер должен немедленно подать в отставку. Очевидно, что глава нацразведки солгал под присягой конгрессу и американскому народу", - написал Эмеш в Twitter.

Клэппер при этом утверждает, что не мог сказать "да", так как речь шла о секретных данных.

Напомним, газеты «The Guardian» и «Washington Post» недавно сообщили, что спецслужбы прослушивают телефонные звонки американцев. Кроме того, в печати появились сведения о том, что агентство национальной безопасности США вместе с Федеральным бюро расследований в течение нескольких лет получают прямой доступ к серверам крупнейших коммуникационных компаний - Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple в рамках сверхсекретной программы. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon. Виновником утечки данных оказался экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден (Edward Snowden). Сейчас он находится в Гонгконге и надеется избежать экстрадиции в США (далее).

Напомним, газеты «The Guardian» и «Washington Post» недавно сообщили, что спецслужбы прослушивают телефонные звонки американцев. Кроме того, в печати появились сведения о том, что агентство национальной безопасности США вместе с Федеральным бюро расследований в течение нескольких лет получают прямой доступ к серверам крупнейших коммуникационных компаний - Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple в рамках сверхсекретной программы.

Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon.

Виновником утечки данных оказался экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден (Edward Snowden). Сейчас он находится в Гонгконге и надеется избежать экстрадиции в США (далее).