Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2013 5:22

Музыку «Вконтакте» стали закачивать под измененными названиями

Пользователи коверкают имена исполнителей, чтобы размещенные ими композиции не попали под «зачистку»

Пользователи нашли способ обойти «зачистку» музыкальных композиций, которая началась в социальной сети «Вконтакте» после принятия антипиратского закона. Теперь композиции зарубежных исполнителей загружают на сайт в «зашифрованном» виде.

К разработке «новых» названий пользователи подошли с юмором. К примеру, певица Лана Дель Рей теперь фигурирует «Вконтакте» как Ванна Без Дверей, а Майли Сайрус — Маруся Стальная либо Мыло с Сайрой, группа «Нирвана» получила название "Мир Ванны", Деми Ловато теперь "Домик из ваты" и т.д.

- Этот народ не поставить на колени! – пишут пользователи рядом со списком «подпольных» имен исполнителей, опубликованном «Вконтакте»

Пользователь Джеки Уайт написал:

"Всё же мне нравятся наши люди! Нам лень готовиться к экзаменам, работать, учиться, строить города, качественные ракеты, дома, открывать и придумывать законы - но стоило удалить музыку из вк, как не прошло и суток, как люди придумали шикарные, просто гениальные названия и заливают всё заново) без сарказма, честно, респект ребятам, потому что без музыки вк я не представляю как жить) а сами названия сохраняю хотя бы сначала лишь для того, что они поднимают мне настроение на весь день))"

Напомним, в четверг, 13 июня, администрация «ВКонтакте» начала атаку на аудиоконтент. Масса загруженных композиций было нещадно вычищено. Пользователям приходили уведомления: «Аудиозапись такая-то изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя». Такая политика администрации «Вконтакте» просто взорвала социальную сеть. Для сбора жалоб оперативно завели хэштег #вернитемузыкуvk и создали группу. За несколько часов в нее вошли две тысячи человек.