Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире16 июня 2013 8:14

СМИ: Британия закрыла границы для разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена

Авиакомпании получили соответствующее предупреждение

Как сообщили СМИ в воскресенье, 16 июня, правительство Великобритании недвусмысленно выразило намерение не допустить в страну Эдварда Сноудена, организатора утечки секретных сведений американских спецслужб.

В частности, появилась информация о том, что Лондон предупредил авиакомпании не допускать Сноудена на рейсы, направляющиеся в Соединенное Королевство. В противном случае бывшему сотруднику ЦРУ в разрешении на пересечение британской границы будет « с высокой вероятностью» отказано, а расходы на его возвращение понесет компания-перевозчик, не внявшая предупреждению.

Несколько авиакомпаний уже подтвердили агентству Ассошиэйтед пресс получение подобных предупреждений от британский властей. Однако в правительстве прокомментировать ситуацию официально отказались. При этом никаких данных о намерении Сноудена приехать в Великобританию ранее не поступало.

Кстати, несколькими днями ранее ФБР все-таки возбудило уголовное дело в отношении Эдварда Сноудена. А сам организатор утечки секретов разведки сообщил, что намерен оспорить решение американских властей об экстрадиции.

Ранее Сноуден заявил, что собирается просить политического убежища в любой стране, поддерживающей свободу слова. Напомним, о крупном скандале, который разгорелся в США по вине Сноудена. Газеты «Гардиан» и «Вашингтон пост» сообщили, что спецслужбы прослушивают телефонные звонки американцев. Кроме того, в печати появились сведения о том, что агентство национальной безопасности США вместе с Федеральным бюро расследований в течение нескольких лет получают прямой доступ к серверам крупнейших коммуникационных компаний - Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple в рамках сверхсекретной программы. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon. Все вышеперечисленные компании опровергли подобную информацию. Помимо этого, президент Барак Обама заверил американцев, что в действительности их разговоры никто не прослушивает, а спецслужбы собирают общие данные о телефонных звонках и обмене информацией в сети. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Хакеры США атакуют мир Сбежавший в Гонконг бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предавший гласности сверхсекретный американский проект «Призма» по глобальному проникновению в серверы мировых социальных сетей и прослушке телефонных переговоров, сообщил вчера новые сведения о том, как орудуют в киберпространстве американские спецслужбы. В частности Сноуден заявил, что за последние несколько лет Вашингтон совершил более 61 тысячи хакерских атак по всему миру, сотни из них пришлись на Китай и Гонконг (читайте далее)

Ранее Сноуден заявил, что собирается просить политического убежища в любой стране, поддерживающей свободу слова.

Напомним, о крупном скандале, который разгорелся в США по вине Сноудена. Газеты «Гардиан» и «Вашингтон пост» сообщили, что спецслужбы прослушивают телефонные звонки американцев. Кроме того, в печати появились сведения о том, что агентство национальной безопасности США вместе с Федеральным бюро расследований в течение нескольких лет получают прямой доступ к серверам крупнейших коммуникационных компаний - Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple в рамках сверхсекретной программы. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon.

Все вышеперечисленные компании опровергли подобную информацию. Помимо этого, президент Барак Обама заверил американцев, что в действительности их разговоры никто не прослушивает, а спецслужбы собирают общие данные о телефонных звонках и обмене информацией в сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хакеры США атакуют мир

Сбежавший в Гонконг бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предавший гласности сверхсекретный американский проект «Призма» по глобальному проникновению в серверы мировых социальных сетей и прослушке телефонных переговоров, сообщил вчера новые сведения о том, как орудуют в киберпространстве американские спецслужбы. В частности Сноуден заявил, что за последние несколько лет Вашингтон совершил более 61 тысячи хакерских атак по всему миру, сотни из них пришлись на Китай и Гонконг (читайте далее)