Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика20 июня 2013 8:50

Госдума собирается обсудить поправки об авторских правах в литературе и музыке

Это будет следующим шагом после принятия антипиратского закона в сфере кинематографии

В четверг, 20 июня, спикер Государственной думы Сергей Нарышкин сообщил, что в самом начале осенней сессии депутаты собираются обсудить поправки в Гражданский кодекс, касающиеся защиты авторских прав в сфере литературы, музыки и науки.

Помимо этого, спикер Госдумы сообщил, что в пятницу депутаты собираются рассмотреть антипиратский законопроект, определяющий механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы.

- Мы продолжим работу над законопроектом и, очевидно, в самом начале осенней сессии будем готовы внести поправки в 4-ю часть Гражданского кодекса, - цитирует РИА «Новости» Нарышкина.

Напомним, 14 июня, в первом чтении был принят антипиратский законопроект, согласно которому правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. Суд может принять предварительное решение. А на его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор. И если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, Интернет-провайдер обязан будет заблокировать пиратский сайт. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Торренты могут оказаться вне закона Несколько дней назад группа депутатов внесла на рассмотрение палаты законопроект, который определяет наказание для нарушителей и прописывает, как будет ограничиваться доступ к ресурсам с ворованными фильмами и музыкой. Ожидается, что 14 июня законопроект будет рассмотрен в первом чтении. - Я не исключаю, что уже на следующей неделе документ будет принят в целом, - заявил Виктор Пинский. Глава комитета Павел Крашенинников подтвердил, что первое чтение пройдет уже в пятницу. По мнению депутата, в документ будут внесены поправки (читать дальше)

Напомним, 14 июня, в первом чтении был принят антипиратский законопроект, согласно которому правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. Суд может принять предварительное решение. А на его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор. И если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, Интернет-провайдер обязан будет заблокировать пиратский сайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торренты могут оказаться вне закона

Несколько дней назад группа депутатов внесла на рассмотрение палаты законопроект, который определяет наказание для нарушителей и прописывает, как будет ограничиваться доступ к ресурсам с ворованными фильмами и музыкой.

Ожидается, что 14 июня законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

- Я не исключаю, что уже на следующей неделе документ будет принят в целом, - заявил Виктор Пинский.

Глава комитета Павел Крашенинников подтвердил, что первое чтение пройдет уже в пятницу. По мнению депутата, в документ будут внесены поправки (читать дальше)