Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2013 10:58

За день до форума в Пулково обслужили 604 авиарейса

Это рекордная цифра для аэропорта
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Тяжелый выдался день в среду, 19 июня, для работников аэропорта. Наверняка, после него они пришли домой с языком, закинутым на плечо, и упали спать. Причина такой усталости в том, что вчера Пулково начал принимать гостей ПМЭФ.

Из-за форума аэропорт обслужил рекордное число авиарейсов - 604. Столько в Пулково еще не было.

- Это стало абсолютным рекордом для воздушной гавани Санкт-Петербурга, - вымученно отчитались в Пулково.

Из них - 204 регулярных рейса, отправлено было 208 рейсов и 192 рейса деловой авиации с гостями ПМЭФ. В человеческом эквиваленте - это 47 тысяч пассажиров.

Изначально в Пулково говорили, что готовятся принять двести рейсов бизнес-авиации. В прошлом году во время форума - 22 июня - обслужили максимальное количество рейсов за всю историю аэропорта – 574 рейса. В среднем в 2012 году воздушная гавань Санкт-Петербурга обслуживала 293 авиарейса в день.

В период проведения ПМЭФ, работа всех служб аэропорта переведена на усиленный режим, привлекли дополнительный персонал, открыли дополнительные пункты досмотра на входах в терминалы «Пулково-1» и «Пулково-2». Еще открыли дополнительные пункты предполетного досмотра в «Пулково-1».

Традиционно на время ПМЭФ закрыта взлетно-посадочная полоса № 1. Для обычных рейсов она откроется 23 июня. На ВПП организовали 65 дополнительных стоянок для воздушных судов первого и второго классов.