Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире23 июня 2013 14:10

Эдвард Сноуден прилетел в Москву

Самолет разоблачителя секретов ЦРУ приземлился в «Шереметьево»

В воскресенье, 23 июня, в 17.05 по московскому времени самолет из Гонконга, на борту которого находился организатор утечки секретной информации ЦРУ Эдвард Сноуден, приземлился в московском аэропорту «Шереметьево».

Об этом сообщил специальный корреспондент "Комсомолки" Александр Коц.

Рейс SU213 приземлился в терминале F аэропорта "Шереметьево". В ближайшее время пассажирам рейса предстоит пройти паспортный и таможенный контроль.

Между тем, в зоне прилета аэропорта собралось большое количество журналистов. При этом каких-то особых мер безопасности в терминале не предпринимается.

Долгое время не было точно известно, какая же страна станет конечной точкой маршрута организатора утечки секретов американских спецслужб. По последним данным, «путешествие» Сноудена завершится в Венесуэле. При этом бывший агент все же зарегистрирован на рейс Москва-Гавана в понедельник. То есть, Сноуден все же окажется на Кубе, как сообщалось ранее. Кстати, в аэропорту разоблачителя спецслужб встретили дипломаты той страны, в которую он планирует направиться. Напомним, экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Как выяснилось, ФБР и Агентство национальной безопасности получают информацию от Microsoft и принадлежащего ему Skype, Google, включая и видеохостинг YouTube, а также Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL и Apple. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon. Ранее Сноуден заявил, что собирается просить политического убежища в любой стране, поддерживающей свободу слова.

Долгое время не было точно известно, какая же страна станет конечной точкой маршрута организатора утечки секретов американских спецслужб. По последним данным, «путешествие» Сноудена завершится в Венесуэле.

При этом бывший агент все же зарегистрирован на рейс Москва-Гавана в понедельник. То есть, Сноуден все же окажется на Кубе, как сообщалось ранее.

Кстати, в аэропорту разоблачителя спецслужб встретили дипломаты той страны, в которую он планирует направиться.

Напомним, экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Как выяснилось, ФБР и Агентство национальной безопасности получают информацию от Microsoft и принадлежащего ему Skype, Google, включая и видеохостинг YouTube, а также Yahoo, Facebook, PalTalk, AOL и Apple. Отмечалось, что секретная программа спецслужб носит название PRISM, а разведка также может отслеживать телефонные разговоры клиентов крупнейшего американского оператора связи Verizon.

Ранее Сноуден заявил, что собирается просить политического убежища в любой стране, поддерживающей свободу слова.