Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июня 2013 8:45

За критику советской армии предложили сажать на пять лет

Ирина Яровая вновь выдвинула «антинацистский» законопроект

В понедельник, 24 июня, председатель комитета по безопасности Государственной думы Ирина Яровая внесла законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма.

Если этот законопроект будет принят, то всем тем, кто критикует действия антигитлеровской коалиции во времена Второй мировой войны, будет грозить до пяти лет лишения свободы или до 500 тысяч штрафа. Для физических лиц наказание предусмотрено в виде максимальных трех лет лишения свободы, передает «Интерфакс».

Между тем «антинацистский» законопроект – модификация правового акта, внесенного еще четыре года назад: впервые похожий документ был внесен в Госдуму в мае 2009 года. Его инициатором стал тогдашний министр МЧС, а ныне министр обороны Сергей Шойгу.

Тогда парламент не стал рассматривать инициативу: дело в том, что документ нуждался «в серьезной историко-правовой экспертизе». Теперь Яровая утверждает, что доработала законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство предлагает усилить наказание за экстремизм

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением ненависти и вражды.

В ведомстве пояснили, что документ направлен на нейтрализацию угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории России. (Читайте далее)