Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2013 12:42

Сотрудница аэропорта: Сноуден ни разу не ночевал в капсульном отеле

За все это время беглеца не видели ни в магазинах Duty-Free, ни в ресторанах аэропорта [видео]

Американский шпион Эдвард Сноуден, которого уже ищет весь мир, окончательно решил всех запутать.

Журналистам удалось разыскать капсульный отель в терминале E в «Шереметьево», а также сотрудницу аэропорта, которая видела прилетевшего в Москву 23 июня бывшего сотрудника ЦРУ. Ею оказалась девушка из рецепции отеля.

По ее словам, Сноуден заходил в воскресенье ненадолго ознакомиться с прейскурантом, но на ночь никогда не останавливался, как это иногда делают транзитные пассажиры.

- Да, я видела Сноудена, он заходил посмотреть цены, но решил у нас не останавливаться. Его тут нет и сейчас, - сказала сотрудница капсульного отеля. - О том, что он у нас остановился, кто-то пустил «утку», и все в нее поверили, - добавила девушка, имя которой не называется.

Кроме того, представители СМИ также за все это время не видели шпиона ни в магазинах Duty-Free, ни в ресторанах аэропорта.

Более того, о местонахождении Сноудена Интерфакса не смог рассказать никто из сотрудников «Шереметьево», а люди в служебной форме многозначительно улыбались и качали головой.

Напомним, с конца мая Сноуден скрывался в Гонконге. А в воскресенье, 23 июня, стало известно о том, что он прилетел из Гонконга в Москву. Эта новость стала для всех полной неожиданностью, ведь несмотря на запрос официальных властей США о выдаче опального экс-сотрудника ЦРУ, власти Гонконга дали Сноудену возможность выехать из страны.

В понедельник, 24 июня, разоблачитель спецслужб собирался вылететь из Москвы в Гавану. Он зарегистрировался на рейсе, вылетевшем на Кубу днем в понедельник, однако на борту самолета его не оказалось.

Журналистам удалось разузнать, что он снимал номер в отеле. Ранее о том, что он находится на территории воздушной гавани, рассказал Владимир Путин.

Кроме того, накануне глава государства заявил, что чем быстрее бывший агент ЦРУ выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого. Также Путин подтвердил, что Сноуден не сотрудничает с российскими спецслужбами.

Экс-агент ЦРУ «прославился» тем, что обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.