Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июня 2013 19:47

США заверили ЕС, что разберутся с информацией о прослушке

Вашингтон заявил, что проверяет данные, поступившие от СМИ

После международного скандала, который вызвала информация о том, что США прослушивали дипломатов в офисах Евросоюза, Вашингтон пообещал ЕС принять меры. По крайней мере, американские власти заверили, что выяснят, соответствуют ли данные СМИ действительности.

В воскресенье, 30 июня, представители Европейской комиссии заявили, что связались с американскими представителями в Вашингтоне и Брюсселе. США ответили, что проверяют информацию о прослушке офисов ЕС и позже сообщат о ее результатах, передает Reuters.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что под внимание американской разведки попадали европейцы, в том числе дипломаты стран ЕС. В частности, по данным журналистов, спецслужбы США прослушивали и отслеживали миллионы телефонных звонков, электронных писем и сообщений немецких граждан. Министерство юстиции Германии потребовало от США незамедлительного объяснения по этому поводу. Позже с таким же требованием к американским властям обратилась и Франция. Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус назвал действия Вашингтона «совершенно неприемлемыми» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сноуден поссорил США с Евросоюзом В воскресенье глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что заявление Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы записывали телефонные разговоры членов руководства ЕС и имели доступ к их электронной почте, будет тщательным образом проверено. По данным Сноудена специалисты ЦРУ и АНБ сумели установить прослушку в представительствах Евросоюза в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также в в штаб - квартире ЕС в Брюсселе. - Если информация подтвердится, то это будет иметь серьезнейшие последствия для отношений между Европой и США, - заявил господин Шульц. Сейчас в Брюсселе мало кто сомневается, что Сноуден говорит правду, и эта информация для многих политиков Старого Света стала шоком (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Эдвард Сноуден хочет встретиться с русской прессой Не все мерится баблом. Бедный Эквадор вышел из дающего немалые торговые привилегии и хорошие доходы договора с США (Andean Trade Preference Act) в знак протеста – американцы с обычной для них грацией испуганного слона попытались шантажировать маленькую латиноамериканскую страну, требуя «Сдайте Сноудена, не то…» (читать дальше)

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что под внимание американской разведки попадали европейцы, в том числе дипломаты стран ЕС. В частности, по данным журналистов, спецслужбы США прослушивали и отслеживали миллионы телефонных звонков, электронных писем и сообщений немецких граждан. Министерство юстиции Германии потребовало от США незамедлительного объяснения по этому поводу.

Позже с таким же требованием к американским властям обратилась и Франция. Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус назвал действия Вашингтона «совершенно неприемлемыми»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден поссорил США с Евросоюзом

В воскресенье глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что заявление Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы записывали телефонные разговоры членов руководства ЕС и имели доступ к их электронной почте, будет тщательным образом проверено. По данным Сноудена специалисты ЦРУ и АНБ сумели установить прослушку в представительствах Евросоюза в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также в в штаб - квартире ЕС в Брюсселе.

- Если информация подтвердится, то это будет иметь серьезнейшие последствия для отношений между Европой и США, - заявил господин Шульц. Сейчас в Брюсселе мало кто сомневается, что Сноуден говорит правду, и эта информация для многих политиков Старого Света стала шоком (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эдвард Сноуден хочет встретиться с русской прессой

Не все мерится баблом. Бедный Эквадор вышел из дающего немалые торговые привилегии и хорошие доходы договора с США (Andean Trade Preference Act) в знак протеста – американцы с обычной для них грацией испуганного слона попытались шантажировать маленькую латиноамериканскую страну, требуя «Сдайте Сноудена, не то…» (читать дальше)