Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

В Забайкалье бывшие полицейские пытали детей током и душили их, но суд назначил им условные сроки

А двоим из четырех бывших стражей порядка вообще снизили и без того небольшие условные сроки
Мария СНЕГОВА

Информацию о чудовищном преступлении и не менее шокирующем приговоре сообщил недавно Забайкальский правозащитный центр.

Установлено, что одному из подростков экс-полицейский по фамилии Бородин надел противогаз и «не менее 8 раз перекрывал доступ воздуха, тем самым удушая потерпевшего», а после минуту душил жертву наручниками. Но и этого оказалось мало – изверг принялся бить подростка электрическим током, а дальше стал угрожать, что «введет резиновую палку в анальное отверстие потерпевшему».

Чтобы избежать этого унизительного издевательства, мальчик перерезал себе вены. Однако полицейские только посмеялись и предложили своей жертве нож. После этого преступники продолжили издеваться, не оказав элементарной медпомощи. Кстати, самому младшему из тех, кто пострадал от издевательств, не было и 14 лет.

Прокуроры составили представления, которые суд рассмотрел в течение нескольких часов. Всего в процессе приняли участие 12 судей. Однако представителю прокуратуры так и не удалось добиться более строгого наказания для садистов-полицейских.

- В одном из приговоров райсуд сослался на молодой возраст одного из осужденных – Александра Бородина, хотя тому на момент совершения преступлений было уже 30 лет. И он сознался в насилии над 7 потерпевшими, в том числе с помощью жестоких пыток, - сообщает правозащитный центр.

В итоге горе-полицейским вынесли следующие приговоры:

- Пять лет условного наказания, назначенные ранее райсудом бывшему помощнику оперативного дежурного Бородину, суд апелляционной инстанции снизил до 4 лет и 8 месяцев, сохранив ему свободу. Бывшему старшему оперативнику Алексею Никитину 4 года лишения свободы суд заменил на условные 3 года и 10 месяцев.

Еще двум осужденным - бывшему замначальнику отдела полиции Александру Никитину и помощнику оперативного дежурного Мураду Закуеву краевой суд оставил ранее вынесенные приговоры, а именно в виде 3 лет условного лишения свободы.

"Комсомольская правда" уже публиковала материалы на эту злободневную тему:

В Забайкалье УМВД проводится служебная проверка на правомерность действий сотрудников Могочинского отдела полиции

Полицейских обвиняют в пытках

Задержаны полицейские, подозреваемые в пытках

Могочинские полицейские, признавшиеся в пытках, отстранены от службы

Полицейские из Могочи привлечены к дисциплинарной ответственности