Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика3 июля 2013 5:14

В Госдуме рассмотрят проект реформы РАН в первом чтении

Ранее профильный комитет рекомендовал отклонить документ

В среду, 3 июля, Государственная дума рассмотрит законопроект о реформе Российской академии наук в первом чтении.

Документ предполагает создание общественно-государственного объединения «Российская академия наук», в которую войдет РАН, РАМН и РАСХН. Ранее профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал депутатам отклонить законопроект в первом чтении, передает ИТАР-ТАСС.

Предстоящая реформа вообще вызвала неоднозначную реакцию - прежде всего, в научном сообществе. Президиум РАН заявил, что категорически не поддерживает идею преобразований в том виде, в котором она в настоящий момент представлена. По мнению академиков, законодательные инициативы по реформированию отечественной науки можно внедрять только после всестороннего обсуждения научной общественностью.

Напомним, в пятницу. 28 июня, правительство внесло в Госдуму законопроект о реформе Российской академии наук. В пояснительной записке к документу говорится, что разработали его в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления Российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня. Как стало известно позже, предложенные преобразования РАН обойдутся бюджету более, чем в 500 миллионов рублей. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Реформу Академии наук готовили по-партизански Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил, что ожидает ученых Сначала - в чем суть грядущей реформы (первое чтение законопроекта, которым она должна быть юридически закреплена, пройдет в Госдуме на этой неделе): - Российскую академию наук объединяют с Российской академией медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. - Академия лишается права управлять имуществом своих институтов. Для хозяйственной деятельности будет создано специальное Федеральное агентство, напрямую подчиненное правительству (читайте далее)

Напомним, в пятницу. 28 июня, правительство внесло в Госдуму законопроект о реформе Российской академии наук. В пояснительной записке к документу говорится, что разработали его в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления Российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня.

Как стало известно позже, предложенные преобразования РАН обойдутся бюджету более, чем в 500 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформу Академии наук готовили по-партизански

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил, что ожидает ученых

Сначала - в чем суть грядущей реформы (первое чтение законопроекта, которым она должна быть юридически закреплена, пройдет в Госдуме на этой неделе):

- Российскую академию наук объединяют с Российской академией медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

- Академия лишается права управлять имуществом своих институтов. Для хозяйственной деятельности будет создано специальное Федеральное агентство, напрямую подчиненное правительству (читайте далее)