Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика3 июля 2013 9:57

Госдума отказалась снять с рассмотрения закон о реформе РАН

Исключить документ из повестки дня предложили эсеры и коммунисты

В среду, 3 июля, Государственная дума отказалась снять с рассмотрения законопроект о реформе Российской академии наук.

Предложение исключить документ из повестки дня прозвучало от коммунистов и «Справедливой России».

- От имени фракции СР предлагаю, исключить законопроект из повестки дня, - сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. - Прошу Госдуму не участвовать в похоронах российской науки.

За снятие проекта с рассмотрения проголосовало 158 депутатов, что недостаточно для исключения законопроекта из повестки дня, передает РИА «Новости».

Напомним, 3 июля, Государственная дума рассматривает законопроект о реформе Российской академии наук в первом чтении. Предстоящая реформа с самого начала вызвала неоднозначную реакцию - прежде всего, в научном сообществе. Президиум РАН заявил, что категорически не поддерживает идею преобразований в том виде, в котором она в настоящий момент представлена. По мнению академиков, законодательные инициативы по реформированию отечественной науки можно внедрять только после всестороннего обсуждения научной общественностью. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Реформу Академии наук готовили по-партизански Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил, что ожидает ученых Сначала - в чем суть грядущей реформы (первое чтение законопроекта, которым она должна быть юридически закреплена, пройдет в Госдуме на этой неделе): - Российскую академию наук объединяют с Российской академией медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. - Академия лишается права управлять имуществом своих институтов. Для хозяйственной деятельности будет создано специальное Федеральное агентство, напрямую подчиненное правительству (читайте далее)

Напомним, 3 июля, Государственная дума рассматривает законопроект о реформе Российской академии наук в первом чтении.

Предстоящая реформа с самого начала вызвала неоднозначную реакцию - прежде всего, в научном сообществе. Президиум РАН заявил, что категорически не поддерживает идею преобразований в том виде, в котором она в настоящий момент представлена. По мнению академиков, законодательные инициативы по реформированию отечественной науки можно внедрять только после всестороннего обсуждения научной общественностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформу Академии наук готовили по-партизански

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил, что ожидает ученых

Сначала - в чем суть грядущей реформы (первое чтение законопроекта, которым она должна быть юридически закреплена, пройдет в Госдуме на этой неделе):

- Российскую академию наук объединяют с Российской академией медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

- Академия лишается права управлять имуществом своих институтов. Для хозяйственной деятельности будет создано специальное Федеральное агентство, напрямую подчиненное правительству (читайте далее)