Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире3 июля 2013 20:35

Египетские военные приостановили действие Конституции и объявили Мурси, что он больше не президент

Временным главой Египта назначен председатель Конституционного суда [видео]

После безуспешных попыток убедить египетского президента уйти в отставку добровольно армия Египта уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом страны.

Как пишет арабский портал «Аль-Ахрам», об этом объявил министр обороны страны, генерал армии Абдель Фаттах. В своем заявлении он также сообщил, что действие Конституции временно приостановлено, будут назначены досрочные президентские выборы. А до этого времени исполнять обязанности главы государства будет председатель Верховного Конституционного суда Адли Мансур.

Религиозные и общественные лидеры Египта уже поддержали план армии по выходу из кризиса.

А тем временем в районе мечети Рабиат аль-Адавия в египетской столице собрались сторонники смещенного военными президента, в столкновениях с полицией уже погиб как минимум один человек, несколько демонстрантов получили ранения, сообщает арабский информационный портал Youm 7 (читать дальше)

Ранее сообщалось, что военное командование запретило президенту Мурси, а также другим высокопоставленным членам правящего движения «Братья-мусульмане», уезжать из страны. По данным арабских СМИ, охраняющие аэропорт Каира военные получили распоряжение не пускать на рейсы Мурси и его приближенных, в том числе верховного руководителя «Братьев-мусульман» в Египте Мухаммеда Бади и его заместителя Хайрата эль-Шатер.

Напомним, за две недели до годовщины правления нынешнего президента Египет снова захлестнуло протестной волной. В среду вечером напротив здания министерства обороны в Каире противники Мохаммеда Мурси провели многотысячную акцию протеста с требованием его немедленной отставки.

В свою очередь, представители исламистских движений «Братья-мусульмане» и «Аль-Гамаа аль-Исламия» пообещали применить силу «для защиты законно избранного президента» и «пролить кровь, защищая ислам».

Противники Мурси ставят ему в вину исламизацию страны, рост цен на товары и услуги и снижение уровня жизни народа. Мурси в минувший четверг признал свои ошибки, заговорил о необходимости новых реформ и даже призвал к созданию «комитета по национальному примирению». Но улица, которая свергла прежнюю власть, почувствовала притягательность простых решений и не верит словам главы государства (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Египет готовится к развязке: Военные обещают свою «дорожную карту», исламисты грозят пролить кровь

За два с половиной года, прошедших после первой революции, в ходе которой был свергнут Хосни Мубарак, Каир в районе площади Тахрир мало изменился. Нескончаемый гул, рев дудок и перманентный салют. Мечутся лучи лазерных указок – новая «революционная фишка».Тахрир затягивает в себя бредущие потоки людей, кажется, площадь должна лопнуть, но каждому на ней находится место. Бредем к«центру революции» вместе со всеми, спотыкаясь на обглоданных кукурузных початках. Ее жарят через каждый метр, и если толпа напирает особенно сильно, торговцы устраивают «живую цепь» оберегая лотки.

Армия Египта уже не первый раз выступает здесь в качестве «миротворца». Не отдавая предпочтение одной из сторон, она призывает всех прийти к компромиссу. Хотя между строк читается, что военные поддерживают большинство. Сегодня, улицы и площади Каира, принадлежит противникам исламистов. Даже прилегающие к Университету кварталы контролируют сторонники новой революции.

В 2011 году армейские части своим невмешательством «помогли» свергнуть Хосни Мубарака. Чем снискали искреннюю любовь победивших революционеров. Власть тогда перешла в руки Высшего военного совета. Что, конечно, спустя короткое время стало раздражать свободолюбивых египтян. Почуяв тенденцию, военные формально от власти отстранились. И на политический Олимп в условиях социально-экономического хаоса, взошли более собранные и дисциплинированные исламисты во главе с Мохамедом Мурси.

Сегодня его противники вновь воспылали любовью к армии. И та ответила ультиматумом, в котором, по сути, призвала Мурси оставить свой пост. Тот посоветовал военным отозвать свои требования. И заявил, что готов умереть за «торжество закона и главенство конституции» (подробнее).