Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире5 июля 2013 9:11

Разоблачитель ЦРУ Сноуден готов жениться на Чапман, "несмотря ни на что"

Правда, пока неясно, принадлежит ли застрявшему в Шереметьево американцу твиттер, в котором появилось сообщение об этом [видео]

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден - разоблачитель американских спецслужб — готов жениться на российской шпионке Анне Чапман.

«Несмотря ни на что, я бы женился на Чапман. Господи, да вы только посмотрите на нее!», - такая запись появилась в пятницу в микроблоге EJosephSnowden в Twitter. Впрочем, подлинность микроблога Сноудена - под большим вопросом.

Так, по информации британской газеты The Guardian, которая сотрудничает с разоблачителем американских спецслужб, Эдвард Сноуден не владеет личными аккаунтами ни в одной социальной сети. Поэтому любые записи от его лица в Twitter или Facebook являются фальшивкой.

Между тем, женившись на гражданке России, Сноуден может решить хотя бы часть своей проблемы — выйти из «подвешенного» положения между небом и землей. Дело в том, что он уже почти две недели находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Однако не все так просто, ведь консульский пункт «Шереметьево» не занимается регистрацией браков. Так что Чапман и Сноуден не смогут пожениться в аэропорту, передает РИА Новости.

Однако же у «влюбленных» есть шанс сочетаться узами брака: в столице есть только один ЗАГС, который регистрирует браки россиян с гражданами США — это четвертый Дворец бракосочетаний, который находится на улице Бутырская. Но для этого брачующиеся должны представить большой объем документов, включая действительный паспорт, которого у Сноудена, как известно, нет. Ранее его американский паспорт был аннулирован.

Стоит отметить, что журналистам стали известны и другие подробности личной жизни экс-агента. Так, перед побегом из США он встречался с балериной Линдси Миллс: они вместе жили на Гавайях. При этом между бывшей подругой экс-сотрудника спецслужб и российской разведчицей есть некоторые сходства, так что у Чапмен есть все шансы стать женой Сноудена.

Напомним, в четверг разведчица сама предложила Сноудену руку и сердце. «Сноуден, ты женишься на мне?» - написала фигурантка самого громкого шпионского скандала 2010 года в своем микроблоге Twitter.

Между тем власти США начали преследовать Сноудена после того, как он передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями Интернета по всему миру. На родине против программиста выдвинуто обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.

Он обратился к 21-ой стране мира с просьбой предоставления убежища, однако пока не получил на эти обращения положительных ответов. Власти ряда стран, в частности, Германии, Испании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Польше, Швейцарии, Бразилии и Индии, ему уже отказали.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр Добровинский, адвокат:

Согласно российскому законодательству, иностранцу надо представить бумагу, что он не женат. Эту бумагу он может получить (или его адвокаты могут получить) в той стране, из которой он приехал. После этого молодые подадут заявление в ЗАГС и будут зарегистрированы. После этого он может обратиться за разрешением в компетентные органы предоставить ему вид на жительство. После получения бумаги о том, что он не женат в Соединенных Штатах Америки (кстати, там это очень быстро делается, по-моему, один день), через два месяца они будут женаты.

Посмотреть на Чапман можно в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ:

Анна Чапман - шпионка, которая всех покорила