Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире5 июля 2013 20:28

Египетские власти освободили арестованных лидеров «Братьев-мусульман»

Их сторонники встретили эту новость ликованием

Египетские власти в пятницу освободили арестованных ранее заместителя верховного руководителя исламистского движения «Братья-мусульмане» Рашада аль-Байюми и лидера Партии свободы и справедливости Саада аль-Кататни.

Как передает межарабский телеканал «Аль-Джазира», эту новость сторонники исламистов и смещенного президента Мухаммеда Мурси встретили ликованием.

Ранее сообщалось, что минувшей ночью были арестованы глава «Партии свободы и справедливости» Саад аль-Кататни, занимавший пост спикера парламента, и заместитель верховного наставника исламского движения Рашад аль-Байюми. А за день до этого силы национальной безопасности Египта и полицейские арестовали верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа – рано утром он был задержан в одной из деревень близ города Марса Матрух в 250 километрах от Александрии, а затем переправлен в Каир. В пятницу он выступил перед сторонниками «Братьев-мусульман» в Каире и опроверг сообщения о своем аресте. «Я не избегал ареста, эти сообщения - полная ложь», - сказал он. Но некоторые СМИ сообщают, что Бадиа лукавит, на самом деле его отпустили из-под стражи за пару часов до выступления. Кроме того, правоохранительные органы страны выдали еще около 300 ордеров на арест рядовых членов движения. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Революция с липким осадком Тахрир захлестнула волна сексуального насилия, передают наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Братья-мусульмане: Это не конец. Это только начало Новость о перевороте в Египте спецкоры «Комсомолки» встретили в стане сторонников Мурси (онлайн-трансляция из Каира).

Ранее сообщалось, что минувшей ночью были арестованы глава «Партии свободы и справедливости» Саад аль-Кататни, занимавший пост спикера парламента, и заместитель верховного наставника исламского движения Рашад аль-Байюми.

А за день до этого силы национальной безопасности Египта и полицейские арестовали верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа – рано утром он был задержан в одной из деревень близ города Марса Матрух в 250 километрах от Александрии, а затем переправлен в Каир.

В пятницу он выступил перед сторонниками «Братьев-мусульман» в Каире и опроверг сообщения о своем аресте.

«Я не избегал ареста, эти сообщения - полная ложь», - сказал он.

«Я не избегал ареста, эти сообщения - полная ложь», - сказал он.

Но некоторые СМИ сообщают, что Бадиа лукавит, на самом деле его отпустили из-под стражи за пару часов до выступления.

Кроме того, правоохранительные органы страны выдали еще около 300 ордеров на арест рядовых членов движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Революция с липким осадком

Тахрир захлестнула волна сексуального насилия, передают наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Братья-мусульмане: Это не конец. Это только начало

Новость о перевороте в Египте спецкоры «Комсомолки» встретили в стане сторонников Мурси (онлайн-трансляция из Каира).