Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2013 13:32

И снова партия нефрита задержана на границе в Забайкалье

Когда сотрудники поста открутили сливную пробку одного из бензобаков, внутри вместо бензина оказались камни

В этот раз очередная партия контрабандного нефрита была задержана пограничниками и сотрудниками краевого Управления ФСБ в пункте пропуска "Староцурухайтуйский". За рулем автомобиля, на котором везли зеленый минерал, находился 31-летний гражданин Китая. В настоящее время он задержан, а запрещенный груз передан сотрудникам таможни на хранение, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Транспортное средство с контрабандой въехало на территорию пункта пропуска за 30 минут до закрытия. Видимо контрабандист надеялся на спешку сотрудников пропуска, но не тут-то было. Осматривая "Тойоту" пограничники обнаружили, что обшивку салона в машине недавно снимали, а крепежные болты сидений откручивались. Кроме того, когда сотрудники поста открутили сливную пробку одного из бензобаков, внутри вместо бензина оказались камни. В итоге из автомобиля было извлечено 47 камней общей массой более 150 килограммов.

Естественно, китаец, отвечая на вопрос, откуда в машине нефрит, сказал, что он ничего не знает и камни видит впервые. При этом гражданин Поднебесной всячески пытался уверить пограничников, что груз ему подбросили, когда он одалживал машину товарищу.

Как отмечают в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, это уже девятая партия нефрита, задержанная только в этом году. А были еще и в прошлом и позапрошлом годах.

Например, в мае 2013 года почти 20 кило нефрита были обнаружены в пустых грузовых вагонах одного из китайских составов. Камни были рассыпаны вдоль бортов. В конце мая контрабандная партия нефрита была задержана забайкальскими пограничниками при осмотре одного из грузовых поездов, следовавших из России в Китай в пункте пропуска "Забайкальск-железнодорожный". Напомним, в марте этого года краевая прокуратура обсудила вопросы контрабанды нефрита из России в Китай. СПРАВКА Нефрит высоко ценится китайцами, которые называют его «камнем жизни», он является их национальным камнем. Видимо нечистые на руку "туристы" и стараются заработать на контрабанде этого полудрагоценного камня. Нефрит всегда был материалом, который в Китае ценился выше золота и серебра. Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести душевным качествам; его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество. В Забайкалье предотвращение контрабанды нефрита в Китай уже не впервой. Например, в апреле 2011 года в пгт. Забайкальск сотрудниками ФСБ и пограничниками был задержан мужчина, пытавшийся провести почти семь тонн нефрита. Общая стоимость его составила более 14 миллионов рублей. В 2012 году он предстал перед судом. В ноябре 2011 года на границе изъято более 31 тонны "зеленого золота". Нефрит следовал в Китай из Бурятии. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В январе 2012 года, опять же на таможне, при досмотре "ГАЗели" были обнаружены четыре крупных камня нефрита и б

Например, в мае 2013 года почти 20 кило нефрита были обнаружены в пустых грузовых вагонах одного из китайских составов. Камни были рассыпаны вдоль бортов.

В конце мая контрабандная партия нефрита была задержана забайкальскими пограничниками при осмотре одного из грузовых поездов, следовавших из России в Китай в пункте пропуска "Забайкальск-железнодорожный".

Напомним, в марте этого года краевая прокуратура обсудила вопросы контрабанды нефрита из России в Китай.

СПРАВКА

Нефрит высоко ценится китайцами, которые называют его «камнем жизни», он является их национальным камнем. Видимо нечистые на руку "туристы" и стараются заработать на контрабанде этого полудрагоценного камня.

Нефрит всегда был материалом, который в Китае ценился выше золота и серебра. Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести душевным качествам; его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество.

В Забайкалье предотвращение контрабанды нефрита в Китай уже не впервой.

Например, в апреле 2011 года в пгт. Забайкальск сотрудниками ФСБ и пограничниками был задержан мужчина, пытавшийся провести почти семь тонн нефрита. Общая стоимость его составила более 14 миллионов рублей. В 2012 году он предстал перед судом.

В ноябре 2011 года на границе изъято более 31 тонны "зеленого золота". Нефрит следовал в Китай из Бурятии. По данному факту было возбуждено уголовное дело.