Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июля 2013 2:56

Microsoft открещивается от сотрудничества с американской разведкой

Представители компании заявляют, что не предоставляли спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype

Новые разоблачения Эдварда Сноудена опять вынудили Microsoft оправдываться. Компания отрицает, что передавала американским спецслужбам конфиденциальную информацию о переписке и разговорах клиентов своих ресурсов.

Ранее британская газета The Guardian обнародовала очередную «сенсацию от Сноудена»: документы, предоставленные изданию бывшим сотрудником ЦРУ, свидетельствуют о том, что последние три года Microsoft активно сотрудничает с Агентством национальной безопасности США, предоставляя спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype.

«Microsoft не предоставляет никаким госструктурам полный или прямой доступ к SkyDrive, Outlook.com, Skype и другим своим продуктам», — заявил представитель компании, комментируя публикацию The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эдвард Сноуден выдал новые секреты Microsoft

Как утверждает газета The Guardian, компания Microsoft последние три года предоставляла американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype.

Издание пишет, что предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ документы раскрывают колоссальные масштабы сотрудничества компании с Агентством национальной безопасности США.

Оказывается, АНБ имело доступ к данным примерно 250 миллионов пользователей SkyDrive. Кроме того, Microsoft помогла спецслужбе обойти систему кодирования, разработанную ею для почтового сервиса Outlook.com. А когда компания купила Skype, у американских спецслужб появилась возможность сохранять видео- и аудиозаписи разговоров пользователей этого популярного во всем мире сервиса (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Кто вы, мистер Сноуден?

Этот скромный компьютерщик явился в наш грешный мир подобно герою Киану Ривза Нео из голливудского блокбастера «Матрица». Нео узнал страшную тайну о другой Реальности, правящей народом, и перешел на сторону повстанцев. Сноуден, разочаровавшись в родных спецслужбах, устроивших тотальную электронную слежку над миром, тоже восстал против Системы. Лидер айтишного мира, Очкарик, променявший жизнь в роскошном особняке на райских Гавайях на священную Борьбу за свободу интернета (далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Венесуэльские власти советуют согражданам не пользоваться «Фейсбуком», чтобы не стать «невольными информаторами» ЦРУ Министр по делам тюрем Венесуэлы Мария Ирис Варела советует венесуэльцам не пользоваться своими аккаунтами Facebook, чтобы за ними не шпионили американские спецслужбы (подробнее).

Этот скромный компьютерщик явился в наш грешный мир подобно герою Киану Ривза Нео из голливудского блокбастера «Матрица». Нео узнал страшную тайну о другой Реальности, правящей народом, и перешел на сторону повстанцев. Сноуден, разочаровавшись в родных спецслужбах, устроивших тотальную электронную слежку над миром, тоже восстал против Системы. Лидер айтишного мира, Очкарик, променявший жизнь в роскошном особняке на райских Гавайях на священную Борьбу за свободу интернета (далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Венесуэльские власти советуют согражданам не пользоваться «Фейсбуком», чтобы не стать «невольными информаторами» ЦРУ

Министр по делам тюрем Венесуэлы Мария Ирис Варела советует венесуэльцам не пользоваться своими аккаунтами Facebook, чтобы за ними не шпионили американские спецслужбы (подробнее).