Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2013 8:23

Сергей Полонский: Главное сейчас – спокойно вернуться в Россию

Бизнесмен впервые за долгое время пообщался с журналистами

Бизнесмен Сергей Полонский, который уже месяц находится в Израиле и пока не спешит возвращаться в Россию, впервые за долгое время пообщался с журналистами. В своем интервью он рассказал, чем занимается после освобождения из камбоджийской тюрьмы, а также заявил, что готов вернуться на родину, если для этого будет возможность.

Как сообщил бизнесмен телеканалу «Москва 24», в настоящий момент у него в планах несколько проектов в Израиле в сфере высоких технологий. Они связаны с новыми разработками в области компьютерных программ.

- Думаю, где-то к осени мы уже презентуем как минимум два новых продукта, - отметил Полонский.

Разговор зашел и проблемах бизнесмена с законом. Ранее Полонскому в России было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили». «Хватит смешить людей и пугать меня. Я ничего не крал», - сообщил тогда в ответ бизнесмен. Теперь же беглец заявляет, что готов вернуться в Москву, несмотря на то, что на родине ему может грозить арест.

- Сейчас я трачу много времени на работу с адвокатами, на выяснение того, что произошло в Камбодже и Российской Федерации, на то, что связано с активами и управлением компанией. Моя основная задача – добиться возможности спокойного возвращения в Россию для того, чтобы доделать свои проекты, - заявил Полонский. - У правды нет цены. Пройдет год, два, пять, три – все все поймут. Я прилагаю к этому определенные усилия.

При этом и сам бизнесмен, и его защита заявляет о готовности сотрудничать со следствием по делу о мошенничестве с «Кутузовской милей».

- На все вопросы отвечаю в Фейсбуке, я всем доступен в Твиттере, - отметил Полонский. - Я 20 лет работал на свое имя, понимаю, сколько оно стоит. И мне обидно.

Ранее адвокат Полонского сообщила, что защита уже готовит документы для получения бизнесменом израильского гражданства. Однако дольщики «Кутузовской мили» призывают власти Израиля экстрадировать Полонского в Россию как только соответствующий запрос от Москвы будет получен. Между тем, МВД России готовится объявить обвиняемого бизнесмена сначала в федеральный, а потом и в международный розыск. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Полонский борзеет Исраэль ШАМИР Бурная карьера самого экстравагантного русского бизнесмена, девелопера Сергея Полонского, вышла на новый крутой виток. Как сообщает сайт МВД РФ, 14-го июня его вызвали в полицию (Следственный департамент МВД) для предъявления обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о шести миллиардах рублей, похищенных у пайщиков и вкладчиков проекта «Кутузовская миля». Сомнительно, что он будет спешить в Россию из Израиля, куда Сергей Полонский бежал из Камбоджи, несмотря на подписку о невыезде. Впрочем, Камбоджа не огорчается исчезновением Полонского, сказал КП видный камбоджийский чиновник. Страна занята выборами, история с Полонским никому не прибавляет славы, и камбоджийцы стараются забыть о его пребывании в их стране, как о кошмарном сне. Камбоджа не собирается передавать дело в Интерпол, не собирается искать беглого олигарха. Ушел – и Бог с ним. (Читайте далее)

Ранее адвокат Полонского сообщила, что защита уже готовит документы для получения бизнесменом израильского гражданства. Однако дольщики «Кутузовской мили» призывают власти Израиля экстрадировать Полонского в Россию как только соответствующий запрос от Москвы будет получен.

Между тем, МВД России готовится объявить обвиняемого бизнесмена сначала в федеральный, а потом и в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полонский борзеет

Исраэль ШАМИР

Бурная карьера самого экстравагантного русского бизнесмена, девелопера Сергея Полонского, вышла на новый крутой виток. Как сообщает сайт МВД РФ, 14-го июня его вызвали в полицию (Следственный департамент МВД) для предъявления обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о шести миллиардах рублей, похищенных у пайщиков и вкладчиков проекта «Кутузовская миля».

Сомнительно, что он будет спешить в Россию из Израиля, куда Сергей Полонский бежал из Камбоджи, несмотря на подписку о невыезде. Впрочем, Камбоджа не огорчается исчезновением Полонского, сказал КП видный камбоджийский чиновник. Страна занята выборами, история с Полонским никому не прибавляет славы, и камбоджийцы стараются забыть о его пребывании в их стране, как о кошмарном сне. Камбоджа не собирается передавать дело в Интерпол, не собирается искать беглого олигарха. Ушел – и Бог с ним. (Читайте далее)