Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире17 июля 2013 6:39

Путин о ситуации со Сноуденом: межгосударственные отношения важнее дрязг спецслужб

Президент России заметил, что экс-работник ЦРУ сам выбрал свой путь [видео]

Владимир Путин прокомментировал дело беглого шпиона Эдварда Снодуена, который попросил у России политического убежища.

Глава государства заявил, что межгосударственные отношения важнее, чем дрязги спецслужб.

- У нас свои задачи по развитию российско-американских отношений. Мы не будем вести себя так, как ведут другие страны. Мы - независимая страна, и у нас независимая внешняя политика, - сказал он.

В ответ на вопрос, как, по его мнению, провести грань между правозащитной и антиамериканской деятельностью, Путин сказал, что не будет вдаваться в подробности.

Кроме того, президент заметил, что Сноуден сам выбрал свой путь.

- Как я понимаю, Сноуден не ставил целью сидеть всю жизнь в России. Я не понимаю, как молодой человек решился на это, но это его выбор, - цитирует слова президента Интерфакс.

А в это время бывший конгрессмен Хамфри, занимавший в течение четырех сроков кресло сенатора от штата Нью-Гемпшир, написал полное симпатии письмо Сноудену. В нем политик поддерживает бывшего сотрудника ЦРУ и заявляет, что тот поступил правильно, раскрыв «массовое нарушение конституции Соединенных Штатов».

В ответ экс-сотрудник ЦРУ поблагодарил Хамфри за поддержку и посетовал на непонимание со стороны общества и СМИ. Дескать, журналисты вместо того, чтобы обличать беззаконие, перешли на личности.

При этом Сноуден намекнул, что обладает некоей совершенно секретной информацией, но обещает не выдавать ее «даже под пытками».

Напомним, 30-летний Эдвард 23 июня прилетел в Москву из Гонконга. Он успел выдать ряду СМИ несколько порций секретной информации Агентства национальной безопасности США, и теперь Вашингтон требует его экстрадиции. Вот только у России пока нет повода задерживать гостя и передавать его родной стране. Президент Владимир Путин уже говорил, что Сноуден может остаться в РФ, если перестанет вредить США. Позже на встрече с правозащитниками и адвокатами тот согласился выполнить условие, поставленное российским лидером.