Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2013 8:07

Навального и Офицерова освободили из зала суда

Фигурантов уголовного дела отпустили под подписку о невыезде [видео]

Осужденного на пять лет оппозиционера Алексея Навального отпустили под подписку о невыезде. Такое решение принял Кировский областной суд, который рассмотрел представление прокуратуры.

Теперь, по решению суда, он сможет продолжить свою избирательную кампанию.

Апелляционная инстанция сочла, что Навальный и другой фигурант дела Петр Офицеров должны находиться на свободе до вступления приговора в силу.

Между тем сам оппозиционер просит установить личность прокурора Сергея Богданова. Ведь, по его словам, он так яростно требовал, чтобы его взяли под стражу прямо в зале суда.

Блогер считает, что это не настоящий представитель власти, а его двойник.

Арест Навального и Офицерова к удивлению многих обжаловала сторона обвинения. Прокуратура, удовлетворенная самим приговором, сочла незаконным арест осужденных и дело было направлено в областной суд.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

Навального пригласили на жеребьевку эфирного времени перед выборами. Глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков написал в своем микроблоге, что позвонили из Мосгоризбиркома.

Напомним, в четверг Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и полумиллионному штрафу. Другого фигуранта дела, Петра Офицерова, осудили к аналогичному штрафу и четырем годам колонии. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Их адвокаты уже пообещали оспорить вердикт в вышестоящих инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

Приговор Навальному вызвал недовольство среди его сторонников. Они собрались на несанкционированный сход на Манежной площади в Москве.

Всего, по оценке полиции, накануне в районе Манежной площади собралось около двух с половиной тысяч человек. Около 200 митингующих были задержаны.