Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире21 июля 2013 4:44

Джулиан Ассанж рассказал о главном разочаровании в жизни

По его словам, даже образованные люди становятся толпой

Основатель веб-сайта Wikileaks Джулиан Ассандж дал откровенное интервью газете The Daily Mail. В нем он рассказал о главном разочаровании в жизни, о своем самом большом достижении и о самом невероятном обвинении. Также он прокомментировал ситуацию с разоблачителем ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Так, осознание, что даже образованные люди становятся толпой, а храбрость встречается гораздо реже острого ума, стало для Ассанжа самым большим разочарованием, а вот самым невероятным обвинением было заявление, что он своей жестокостью вызвал психоз у кошки. «В одной книге меня обвинили в том, что я был настолько жесток к чьей-то кошке, что когда я пришел в гости, у нее случился кошачий психоз», - поведал австралиец.

Что касается самого большого достижения, то для Джулиана Ассанджа это «победа» в битве против американской государственной машины. Интернет-журналист отметил, что WikiLeaks никогда не удалял свои публикации и не прекращал их размещение по чьему-либо указанию.

При этом Ассанж считает разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, рассказавшего всему миру о сверхсекретной программе PRISM, героем. По его словам, в настоящее время на экс-агента «льется целый поток бессмысленных обвинений».

Напомним, скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. При этом 20 августа 2010 года шведская прокуратура выдала ордер на арест основателя WikiLeaks. Австралийца заподозрили в изнасиловании и домогательствах. Сам Ассанж утверждает, что истинным мотивом дела против него стала деятельность WikiLeaks.

Вот уже около года 41-летний австралиец скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как страна предоставила ему политическое убежище.