Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2013 12:48

Сноуден получил разрешение на свободное передвижение, но решил остаться в аэропорту

Кучерена заявил, что разоблачитель ЦРУ, возможно, покинет «Шереметьево» в четверг [видео]

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в самые ближайшие часы сможет покинуть транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». Он уже забрал свои личные вещи из комнаты отдыха.

Федеральная миграционная служба России выдала бывшему сотруднику спецслужб США Сноудену справку о рассмотрении прошения о предоставлении убежища. Именно она позволит американцу покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево" с разрешения погранслужбы. Как ожидается, документ вручит беглецу его адвокат Анатолий Кучерена, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Российский правозащитник, консультирующий американца, Кучерена прибыл в аэропорт для встречи с Эдвардом Сноуденом.

После разговора с ним адвокат вышел к журналистам, ожидавшим его, один. Он заявил, что вопрос о судьбе беглого бывшего сотрудника американских спецслужб пока не решен, а документы находятся на рассмотрении.

- К сожалению, та ситуация, которая сложилась, не стандартна для России, столкнулись с бюрократией: документы пока находятся на рассмотрении… Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни, - сказал он.(далее)

А в ФМС никак не комментируют, что беглый экс-сотрудник ЦРУ в ближайшее время может уехать из транзитной зоны московского аэропорта.

Накануне появилась информация, что Сноуден покинул капсульный отель "Воздушный экспресс" в Шереметьево и в настоящее время его местонахождение неизвестно.

Напомним, 23 июня разоблачитель секретов американских спецслужб Эдвард Сноуден, которому на родине грозит суд за госизмену, неожиданно прибыл из Гонконга в Москву и затем собирался отправиться на Кубу. На свой самолет он не сел, к тому же власти США аннулировали его паспорт, вынудив парня поселиться в транзитной зоне «Шереметьево».

12 июля в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» Сноуден встретился с российскими правозащитниками и представителями международных организаций. Именно тогда экс-агент попросил у России политическое убежище, пообещав выполнить выдвинутое ранее Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США.

Кстати, Сноуден при желании сможет не только получить в нашей стране политическое убежище, но и стать гражданином России. Попросить о гражданстве бывший сотрудник ЦРУ сможет после того, как получит временное убежище и статус беженца. Однако подобная процедура занимает несколько лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сноудену вручили справку, с которой он сможет передвигаться по России

У разоблачителя спецслужб больше нет преград для того, чтобы покинуть аэропорт

Свершилось - наконец-то разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден может покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», в которой провел месяц. В среду, 24 июля, адвокат Анатолий Кучерена вручил экс-агенту ЦРУ справку ФМС, с которой американец может свободно передвигаться по России (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кучерена: Сноуден планирует устраивать свою жизнь в России Беглый сотрудник ЦРУ намерен искать здесь работу и обустраиваться Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который почти месяц живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, планирует обустраиваться в нашей стране. Он даже готов начать судебный процесс, если ФМС откажут ему в предоставлении крыши над головой. Об этом во вторник, 23 июля, рассказал адвокат, консультирующий американца, Анатолий Кучерена (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучерена: Сноуден планирует устраивать свою жизнь в России

Беглый сотрудник ЦРУ намерен искать здесь работу и обустраиваться

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который почти месяц живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, планирует обустраиваться в нашей стране. Он даже готов начать судебный процесс, если ФМС откажут ему в предоставлении крыши над головой. Об этом во вторник, 23 июля, рассказал адвокат, консультирующий американца, Анатолий Кучерена (читайте далее)