Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире4 августа 2013 12:33

Зураб Абашидзе: В 2008 году Грузия стала жертвой агрессии

В Тбилиси прокомментировали слова Дмитрия Медведева о российско-грузинской войне

В Тбилиси прокомментировали интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева о российско-грузинской войне. Так, по словам спецпредставителя премьера республики по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе, в 2008 году Грузия стала жертвой агрессии. Однако политик признал, что во время военного конфликта грузинская сторона допустила «драматические ошибки».

«Наша позиция такова - в 2008 году мы стали жертвой агрессии, но, к сожалению и к несчастью для нас, и с нашей стороны были предприняты неправильные шаги», - заявил он в интервью «Рустави 2».

При этом Абашидзе добавил, что самым тяжелым итогом войны стало признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, этот вопрос «будет очень сложно разрешить».

«Мы никак не ожидали и не ожидаем, что позиция России изменится на 180 градусов, но нужно шаг за шагом продвигаться вперед по сложному пути нормализации грузино-российских отношений», - добавил спецпредставителя премьера республики.

Напомним, 8 августа 2008 года, пять лет назад, началась война в Южной Осетии. Накануне годовщины Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу Russia Today. Так, он назвал решение о начале военной операции самым сложным в своей жизни.

Стоит отметить, что дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны после конфликта в Южной Осетии в 2008 году: в ночь на 8 августа того года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая местных жителей, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. По данным властей Южной Осетии, тогда погибли более 1,5 тысячи человек.