Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2013 8:25

Прокуратура попросила Верховный суд не менять срок Ходорковскому и Лебедеву

Об этом гособвинитель заявил в ходе заседания по жалобе адвокатов фигурантов на второй приговор

6 августа прокуратура попросила Верховный суд России оставить осужденным ранее Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву 11-летний тюремный срок.

Об этом гособвинитель заявил в ходе заседания по жалобе адвокатов фигурантов на второй приговор.

В свою очередь, сам осужденный просит Верховный суд отменить второй приговор.

- Прошу Верховный суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного суда должно быть стыдно. ЕСПЧ признал, что даже в первом процессе я был лишен права на справедливый суд. В чем-то меня это решение удовлетворило, в чем-то - нет. Есть и моя вина. Не доработал. Не хватило опыта. Но все мы знаем, - второй процесс и второй приговор и у нас, и по всему миру критикуют гораздо жестче. Первый внешне выглядел более аккуратно, - сказал он.

По его словам, "первое дело "ЮКОСа", при том, что ЕСПЧ подтвердил несправедливость самого процесса, вызывало сомнения: может быть, избирательное применение закона - лишь тактический прием, чтобы не наказывать всех за какие-то реальные прегрешения?.

Кстати, Ходорковскому остается отбыть год и 2,5 месяца; у П.Лебедева со 2 июля 2003 года, ему остается чуть менее 11 месяцев, передает Интерфакс.

Напомним, в декабре 2010 года судья приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинению в хищении нефти к 14 годам лишения свободы. Тогда защита экс-олигархов сочла приговор неправосудным и сфальсифицированным. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

Ходорковскому ранее не удалось добиться отмены приговора ни в президиуме Мосгорсуда, ни в Верховном суде России.

Потом Архангельский суд сократил Лебедеву срок заключения более чем на четверть - на три года и четыре месяца. Судебный процесс инициировали адвокаты экс-бизнесмена. Дело в том, что за время, пока Платон Лебедев находится за решеткой, несколько статей УК, по которым он осужден, были либерализованы — по ним снижен срок наказания. Однако решение впоследствии было отменено в кассационной инстанции.

А чуть позже Вельский районный суд Архангельской области снизил срок заключения экс-главе МФО «Менатеп» на три года. Таким образом, суд принял ходатайство защиты осужденного, которое было подано в суд из-за изменений в УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Но Архангельский облсуд отменил и это решение.