Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 августа 2013 9:52

Роспотребнадзор: 90 процентов конфет Roshen не соответствуют нормам

Корпорация не выполняет требования к маркировке продукции – информация о пищевой ценности не соответствует указанной на этикетке

Похоже, скандал с запретом на ввоз в Россию конфет украинской фабрики Roshen набирает новые обороты.

На этот раз в Роспотребнадзоре заявили, что более 90 процентов исследованных образцов конфет не соответствуют требованиям.

Как сообщили в ведомстве, основной причиной несоответствия является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей. Якобы корпорация не выполняет требования к маркировке продукции – информация о пищевой ценности не соответствует указанной на этикетке.

За нарушение указанных требований российским законодательством предусмотрена административная ответственность, передает Интерфакс.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал не искать политики в ситуации с Roshen, так как там ее нет – запрет на поставки объясняется нарушениями в контроле качества продукции.

Напомним, 29 июля глава Геннадий Онищенко сообщил о том, что санитарная служба страны запретила ввозить с Украины весьма популярные у нас конфеты и шоколад компании Roshen. По его словам, это связано с выявленными нарушениями. В частности, в молочном шоколаде был обнаружен опасный канцероген бензопирен.

Дополнительные проверки подтвердили результаты предыдущих исследований. В настоящее время запрещен ввоз в Россию продукции четырех кондитерских фабрик компании «Рошен» - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Кроме того, специалисты проверят продукцию литовской и венгерских фабрик фирмы.