Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2013 23:32

ЕГЭ-2013: больше всего нарушений было в Иркутске и Тайшете

В Иркутской области в 31-м случае выпускники пытались сжульничать

ЕГЭ-2013 наконец-то завершился, и теперь бывшие школьники совсем скоро начнут занятия в ВУЗах, а для организаторов тестирования настала пора готовится к экзаменам следующего года. Во время этих экзаменов сотрудники Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области зафиксировали 69 нарушений.

Как пояснила руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова, нужно понимать, что нарушения нарушениям рознь. Если говорить о недоработках со стороны организаторов ЕГЭ, то они делятся на два типа. Есть незначительные. О них составляется акт, на основании которого потом решают, будет ли виновный сотрудник и дальше участвовать в следующих этапах ЕГЭ или нет. И есть серьезные изъяны. Здесь уже составляются протоколы и передаются в суд. А если говорить о нарушениях со стороны школьников, то они, как правило, состоят в попытке списать, и за это школьники расплачиваются сами тем, что результаты их тестов аннулируют.

Из 69 нарушений почти что половину, 31, совершили выпускники. У них заметили мобильные телефоны, а также шпаргалки. Теперь недобросовестным школьникам, чтобы пересдать экзамен, придется ждать следующего года.

А вот другие 38 нарушений касаются организационных моментов. Так в Иркутске, Тайшете, Баяндае и Черемхове в 14 школах не оказалось полицейских, которые должны отвечать за то, чтобы на экзамене не было посторонних. В 9 школах должным образом не оборудовали кабинеты. В 4 местах выпускники не расписались за то, что у них нет телефонов. Были и другие мелкие нарушения.

«Мы фиксировали каждый такой случай, чтобы сложилась объективная картина о проведении ЕГЭ, именно поэтому недочетов получилось так много. Но хочется отметить, что серьезных нарушений у нас не было», - подвела итог Наталья Краснова.