Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 августа 2013 5:30

После аварии на «Фукусиме» у 18 детей выявили рак щитовидки

Однако власти префектуры не связывают это с воздействием радиации

Японская атомная электростанция «Фукусима» снова становится опасной для людей. Дело в том, что после аварии на АЭС у 18 детей из этой местности врачи обнаружили рак щитовидной железы.

Еще у 25 несовершеннолетних медики обнаружили все признаки этого недуга, однако официально диагноз им еще не поставили.

Как отмечают местные власти, за последние полгода, число детей с раком щитовидки возросло в 6 раз. Однако с радиацией данное явление связывать не спешат.

По их словам, для этого нет доказательств, передает RTL.

МЕЖДУ ТЕМ

Один из ведущих южнокорейских авиаперевозчиков компания Asiana Airlines объявила об отмене чартерных рейсов между столицей Южной Кореи Сеулом и японским городом Фукусима после объявления о крупной утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1".

Напомним, что результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло.

Сотрудники ТЭПКО должны извлечь из внутренней части реактора 764 топливных стержня и перенести их в бассейн с отработавшим ядерным топливом, расположенный в верхней части здания энергоблока.Удаление же расплавившегося топлива из трех пострадавших реакторов начнется не ранее 2022 года.

Сама трагедия произошла в марте 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено вывести из эксплуатации.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

В Японии зверствует аномальное пекло. По официальным данным, в текущем месяце от жары погибли не менее 44 человек, большинство погибших - пожилые люди.

В префектуре Яманаси столбик термометра поднялся до рекордного для этого района уровня в 39,2 градуса по Цельсию. В Токио четвертые сутки подряд температура стойко держится выше 35 градусов.

Стоит отметить, что такие показатели для страны восходящего солнца крайне редки.