Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2013 14:44

Алескандр Проханов: "На байк-шоу было, как в церкви"

Известный писатель и журналист стал почетным гостем мероприятия

В субботу в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане во время передачи икон от Севастополя Волгограду был и Александр Проханов. Известного писателя, журналиста позвал на байк-шоу Хирург, и он уже второй день гостит в нашем городе. Кульминация шоу его очень впечатлила.

- Мне кажется, я был в гигантской церкви, грандиозной церкви! Куторая куполами уходит в небеса, в звезды, и там даже серебряная луна светила. А внизу происходило храмовое действие, связанное с интерпретацией событий Сталинградской битвы. Свет побеждал тьму. Это сверкание петард, салюты божественные, свет - все это символизировало фантасмагорическую битву этих двух сил. Это был храм Сталинграда. И у этого храма есть сои прихожане - там сидели 200 тысяч молодых людей, которые одним духом молились за все, что происходило. И у этого действа был свой святой - имя ему Иосиф Сталин, - поделился впечатлениями Александр Проханов.

Также он рассказал, что для него значило открытие фонтана "Детский хоровод" в Волгограде.

- Хоровод - символизирует то, что дети тянутся к солнцу. Тянутся от зла - крокодила, который находится в центре композиции. Они будто околдовывали это зло. Художник, который придумал эту скульптуру, как бы хотел сказать, что это хоровод света. И это так. В годы войны фонтан уцелел, воскрес. Я думаю, крокодил - это Паулюс. И его в конуе концов окольцевали. То, что фонтан воскрес сегодня - в этом вообще есть какой-то пасхальный смысл.