Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире6 сентября 2013 12:27

Ливия пообещала помочь с освобождением задержанных россиян

Александр Шадров и Владимир Долгов были осуждены еще в 2011 году

В пятницу, 6 сентября, в Министерстве иностранных дел сообщили, что власти Ливии готовы содействовать урегулированию вопроса об освобождении арестованных в этой стране россиян - Александра Шадрова и Владимира Долгова.

- Представители компетентных ливийских ведомств выразили готовность содействовать урегулированию данного гуманитарного вопроса в духе традиционно дружественных отношений, существующих между Россией и Ливией, в порядке, предусмотренном ливийским законодательством, — сообщили в ведомстве.

Также там уточнили, что после того, как российские дипломатами встретились с арестованными в Ливии, условия содержания задержанных значительно улучшились, передает РИА Новости.

Александр Шадров и Владимир Долгов были осуждены еще в 2011 году. Сначала их захватили в плен повстанцы а затем, когда эти повстанцы стали руководить страной, новые власти посчитали, что россияне, а также трое граждан Белоруссии и 19 граждан Украины принимали участие в боевых действиях. Причем, на стороне войск Каддафи.

Шадров, как организатор группы, получил пожизненное заключение, Долгов - 10 лет с исправительными работами. К такому же сроку приговорили и всех остальных фигурантов громкого дела.

После оглашения приговора российское посольство заявило, что готово включиться в борьбу за справедливость: наши соотечесвенники уверяли, что приехали в Ливию работать по контракту. Однако никакие усилия российских дипломатов к видимым результатам пока не привели. МИД РФ позднее заявил, что не рассматривает всерьез полученные следствием признательные показания, так как те были даны под давлением.